Заксобрание на «удалёнке»: заскучавшие депутаты желают общаться с народом

15 апреля в онлайн-режиме состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению. Судя по всему, возможности цифрового века настолько вдохновили парламентариев, что они решили нести технологический прогресс в массы.

Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

В рамках заседания депутаты обсудили подготовленный к первому чтению проект уставного закона «Об опросах граждан». Как сообщает пресс-служба краевого парламента, законопроект содержит общие положения, дает понятие опроса, определяет территорию проведения, устанавливает, кто имеет право принять участие в опросе, определяет принципы проведения, в том числе гарантирует гласность процедуры, уточняет какие вопросы могут быть вынесены на опрос.

Закон предусматривает, что опрос может проводиться двумя способами: путем заполнения опросных листов на участках опроса или с использованием информационно–телекоммуникационных сетей и информационных технологий. В первом случае подготовку и проведение опрос-голосования осуществляют Избирательная комиссия Красноярского края, территориальные и участковые избирательные комиссии. Эта форма является традиционной, приближенной к порядку проведения выборов.

Второй способ – интернет-опрос – проводится с использованием государственной информационной системы Красноярского края «Активный гражданин». Правда есть один нюанс – в феврале текущего года региональный министр цифрового развития Николай Распопин пообещал, что данная система уже совсем скоро заработает в тестовом режиме – буквально в марте. Однако, как обычно, что-то пошло не так.

– Опрос может проходить, например, в течение недели, при этом система «Активный гражданин» привязана к платформе госуслуг. Это значит, что уже имеющаяся система идентификации не позволит проголосовать дважды, исключена любая возможность фальсификации результатов опроса. Другое дело, что работа над системой пока продолжается, для ее запуска потребуется какое-то время, – прокомментировал ситуацию председатель комитета по госустройству Сергей Попов.

Несмотря на затянувшиеся технические проблемы портала «Активный гражданин», Попов, в целом, настроен предельно оптимистично.

– Новый уставной закон направлен на реализацию прав жителей края на участие в управлении – ведь результаты опроса будут учитываться органами власти при принятии решений, касающихся жизни края, – уверяет парламентарий.

В контексте:

Добавим, что если законодательная власть региона только сейчас обратила пристальное внимание на такую форму взаимосвязи с населением как опрос граждан, то власть исполнительная уже давно практикует подобное.

Целесообразность и, главное, стоимость правительственных опросов, а социологические исследования чиновников оплачиваются, разумеется, за счёт региональной казны, неоднократно вызывали определённые вопросы у БАБРа.

Красноярская администрация спускает миллионы на телефонных доставал

Красноярская администрация опять транжирит бюджет на пустые опросы

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=199609

Bytes: 3399 / 3060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1579 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4111

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5166

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6146

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

6303

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9365

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8231

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11768

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13555

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11048

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14777

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

19960

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12203

10.10.2025

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Заика Александр

Ахмадулин Андрей

Голованов Александр

Лис Любовь

Краснова Елена

Ешеев Виктор

Подшивалов Игорь

Назаров Виктор Иванович

Аргучинцев Александр