Полупустой съезд: обиженные депутаты и проникновенный Усс

Съезд Совета муниципальных образований Красноярского края, прошедший накануне в Красноярске, явил собой зрелище, призванное свидетельствовать, судя по всему, об управленческой несостоятельности местных органов самоуправления.

Итак, вот фотографии с прошедшего 18 февраля мероприятия. Балкон полностью пуст:

Фото из тг-канала "Красный Бен".

Но более примечателен другой момент. На съезд муниципальных образований не позвали депутатов Горсовета Красноярска, на что те не преминули пожаловаться в соцсетях:

К слову, предприимчивые жириновцы, эксплуатирующие любой повод для нападок на властей, подсуетились и организовали одиночные пикеты против отмены прямых выборов мэра и ликвидации сельсоветов - чтобы придать съезду, куда их не позвали, нужный окрас.

«Прямые выборы глав отменены. А это значит что легитимности глав нет, многие главы проблем жителей не понимают и не стремятся их решить, поскольку продолжение карьеры зависит уже не от избирателей, а от мнения вышестоящего руководства. Идёт кампания по ликвидации сельсоветов в нескольких районах края. То есть, жители сельсоветов лишатся право выбирать своих депутатов. Вместо них глава района будет расставлять своих друзей и родственников наместниками», - подогрел в Facebook благодатную протестную повестку лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков.

Городских красноярских депутатов на съезде не было (что и правда представляется странным), зато был губернатор Усс и глава краевого Заксобрания Свиридов, а также столичные гости - сенаторы из Совфеда. В частности, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, которому, по злому року, доверили сопредседательствовать в рабочей группе по поправкам в Конституцию. Собственно, предстоящее всероссийское голосование стало одной из главных тем съезда - разумеется, поправки обсуждали с самой позитивной стороны.

Губернатор Усс, глава краевого Заксобрания Дмитрий Свиридов и мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Отметился проникновенной речью губернатор Усс, призвав собравшихся представителей муниципальной власти выходить из кабинетов и идти к людям:

«Я вас очень прошу, точнее, настоятельно вам рекомендую - выходите из кабинетов, идите к людям. Помогайте всем, кто в нынешней непростой ситуации в помощи нуждается - это наша святая обязанность».

Очень необычно слышать подобный призыв из уст губернатора, который сам никогда не славился врождённым умением и желанием находить общий язык с простым народом. Чего стоит его прошлогодний пассаж про «качать права», адресованный жителям Канска.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=197695

Bytes: 3340 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6606

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8309

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6516

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9243

18.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10578

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10628

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9088

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15539

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12700

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12764

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

21120

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24527

29.06.2025

Лица Сибири

Бакуркин Кирилл

Волошина Елена

Фильшин Геннадий

Крывовязый Иван

Меринов Николай

Ротенфельд Борис

Анциферов Евгений

Мазур Михаил

Стрельцов Михаил

Чекотова Нина