Красноярцы поставили неуд Сергею Ерёмину

На официальном портале Красноярского края появилось показательное социальное исследование - «Итоги оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципального образования  за 2019 год».

Используемый метод социологического исследования - опрос. Главный критерий оценки - удовлетворённость населения, которая выражена в процентах от общего числа опрошенных. Эффективность работы органов местного самоуправления оценивали по шести направлениям:

  • организация транспортного обслуживания;
  • обеспечение качества автомобильных дорог;
  • организация электроснабжения;
  • организация теплоснабжения;
  • организация водоснабжения;
  • организация газоснабжения.

В Красноярске уровень оценки населением работы местной власти по двум первым пунктам - один из самых низких среди городских округов региона.

Удовлетворённость красноярцев сферой транспортного обслуживания - 30,6%, удовлетворённость качеством автомобильных дорог - 22,2%. Это, несомненно, очень низкие показатели для краевой столицы, которая финансируется в приоритетном порядке и является центром инвестиционной и экономической жизни всего региона.

Фактически жители Красноярска поставили муниципальным властям неуд по работе в двух сферах - транспортном обслуживании и содержании автомобильных дорог. И, как ясно из названия социального исследования, низкая оценка адресована лично руководителю муниципалитета в лице мэра Сергея Ерёмина.

По остальным критериям дела обстоят получше: 75% - удовлетворённость населения электроснабжением, 69,4% - теплоснабжением, 72,2% - водоснабжением, 82,1 - газоснабжением.

Подробнее с представленными цифрами можно ознакомиться в таблице по ссылке.

Фото из официального инстаграм-аккаунта Сергея Ерёмина.

Транспортное обслуживание в красноярской администрации курирует вице-мэр Алексей Давыдов. Социальное недовольство в этой сфере обусловлено, в частности, отменой популярных маршрутов и отсутствием регулярного и качественного сообщения по целому ряду востребованных маршрутов, повышением оплаты проезда в общественном транспорте в угоду перевозчикам.

Тем не менее мы не можем не заметить, что в последнее время происходят позитивные шаги по части удобства оплаты проезда. 4 февраля в мэрии Красноярска сообщили о возможности оплатить проезд с помощью мобильного приложения во всех городских автобусах, трамваях и троллейбусах. Кроме того, постепенно расширяется бесконтактная оплата банковской картой. Но, видимо, эти подвижки не перекрывают общей неудовлетворённости красноярцев системой работы общественного транспорта.

Содержание автомобильных дорог находится в ведении скандального вице-мэра Владислава Логинова. В этой сфере до сих пор тлеет народное недовольство по поводу применения на городских дорогах «Бионорда» - противогололёдного реагента, пагубно влияющего на имущество и домашних животных горожан. Кроме того, предметом дискуссии стала коррупционная составляющая: за подрядами по «Бионорду» стоит близкий муниципальной власти бизнесмен.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=197202

Bytes: 3639 / 3034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

268

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1853

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3899

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4781

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3376

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3952

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4667

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6520

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5615

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5513

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6759

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5267

08.09.2025

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Дячук Руслан

Дикусарова Наталья

Бобков Игорь

Жалсараев Анатолий

Примачек Владимир

Елясова Оксана

Самарин Александр

Хардиков Михаил

Бондаренко Ирина