"Урожайный" губернатор Усс: подводим итоги года

Эх, вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето,
цельное лето: утром покос, вечером надои,
то корова опоросится, то куры понеслись…
А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!...
А ежели во время сушки дождь, а?
Из м/ф «Возвращение блудного попугая»

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел пресс-конференцию с подведением итогов года для «правильных журналистов».

На пресс-конференции губернатора Усса присутствовали представители только лояльных СМИ. Такой вывод можно сделать не только из-за гневных сообщений тех, кого «не позвали», но также по снимкам с самого мероприятия, впрочем, как и по вопросам акул пера.

Пока «неподкупные» СМИ и телеграм-каналы продолжают петь дифирамбы губернатору Красноярского края с подведением итогов года и очередным «взлётом» на бирже губернаторов, мы решили пройтись по главным вопросам, освещенным на утреннике имени Александра Викторовича, и добавить пару ложек дёгтя в бочку расхваленного мёда.

Усс и три «У»

«Для меня важными являются три события, все они начинаются с буквы "У", как это ни странно, – Универсиада, Урожай рекордный и Управление финансами, отличное исполнение бюджета, лучшее за последние десять лет».

Итак, три основных достижения губернатора в этом году:

1. Универсиада 2019. Безусловно, заслуга губернатора в обустройстве мероприятия есть, ибо многим строителям с их непомерными аппетитами приходилось увеличивать стоимость контрактов, в противном случае все сроки были бы сорваны. На эти цели Александр Усс умело выбивал деньги из федерального бюджета, в следствии чего госдолг Красноярского края в начале 2019 года перевалил за 100 миллиардов. Теперь остаётся подождать пару лет и посмотреть, что будет с этими самыми объектами универсиады, ведь построены они такими мастерами осваивания бюджетных средств, как «сибиряк» Егоров. Некоторые из них уже требуют ремонта, и на эти цели заложен не один десяток миллионов в краевом бюджете.

2. Рекордный урожай в сельском хозяйстве. Если честно, то не совсем понятно, при чём тут губернатор. Светил всегда, светил везде и тучи разводил руками? Дожди Александр Викторович точно вызывать не умеет — проверено на горящей тайге.

3. Управление финансами. Профицитный бюджет — это, конечно, хорошо. Но. Структура бюджета не изменилась от слова «совсем», цены изменились на мировом сырьевом рынке в большую сторону, плюс сняты санкции с алюминиевой промышленности. В чём заслуга — опять же не понятно, пристрастия губернаторские не поменялись: как летал бизнес-классом, так и летает; как размещался в элитных отелях, так и размещается, и т.д.

Хорошо хоть, губернатор не заикнулся про благодарность от президента, а то совсем стыдно бы стало за нашего Александра Викторовича. Дополнительных средств наш регион из госбюджета не получил из-за того, что губернатор не прошел по KPI (ключевым показателям эффективности). Из 85 регионов 50 получили дотации, а Красноярский край — нет. Однако и это не всё, теперь эти же показатели KPI будут применяться и для глав муниципальных образований. Аутсайдер будет требовать выполнения — русская классика.

Дела и рейтинги

Давайте также вспомним о самом главном, чем Александр Викторович прославился в этом году:

— На первом месте, наверное, стоят лесные пожары, которые «экономически не выгодно тушить». Хотя, на наш взгляд, более важная тема была грамотно замята — это скандал после отчета главы счётной палаты Красноярского края, в котором она указывала на явное несоответствие в соотношении «вырубленный лес — деньги в казну». Возможно, именно этот отчёт и стал причиной огромного количества лесных пожаров.

— Личное состояние губернатора, которое по оценкам красноярского штаба Навального переваливает за полтора миллиарда рублей. Сколько бы ни писали об Александре Викторовиче — все схвачено, прокуратура не делает ровным счётом ничего, отправляя всех в… Администрацию Президента.

— В начале года у Усса выявили наличие вида на жительство в Германии. Здесь комментарии излишни.

Но хватит об антирейтингах! Губернатор в этом году попал и в топ-10. Александр Викторович занял почётное пятое место в списке урбаниста Ильи Варламова «Длинный язык года – 2019» сразу с двумя замечательными высказываниями.

Вот такой вот урожайный год у Александра Викторовича. Пора отправляться топить айсберги.

Фото: t.me/krskstate, varlamov.ru

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=196022

Bytes: 5071 / 4396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6998

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4563

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6974

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7042

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7433

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12692

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8026

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

13802

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13549

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

13205

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14168

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9583

18.11.2025

Лица Сибири

Серышев Михаил

Шмонин Эдуард

Тарханов Николай

Ковалев Владимир

Константинов Кирилл

Самаринов Андрей

Распутин Алексей

Альцман Клавдия

Кутявин Роман

Аликберов Геннадий