Как по телевизору: вице-спикер Горсовета Андрей Козиков пройдет проверку на детекторе лжи

20 декабря красноярский суд начнет рассмотрение уголовного дела о фальсификации итогов голосования на выборах в городской Совет, прошедших в сентябре 2018 года.

Накануне судебного заседания муниципальная газета «Городские новости» опубликовала извинения членов участковой избирательной комиссии, обвиняемых в фальсификации. В своем обращении они просят прощения «перед обществом, государством и избирателями», а также «очень раскаиваются», так как своими действиями «подорвали веру в честность выборов у граждан РФ».

Объявление, размещенное в разделе анекдотов на странице с кроссвордами, вызвало явный интерес у СМИ, в том числе – федеральных. Что ожидаемо привело к подсветке персоны депутата Горсовета Андрея Козикова – именно он выиграл выборы по округу, в котором действовали недобросовестные, но «очень раскаивающиеся» члены Избиркома.

– Вопрос на мой взгляд один. Имеет ли Андрей Козиков отношение к фальсификации на выборах Горсовет 2018 года и в частности на участке №384, где в отношении членов УИК возбуждено уголовное дело за подлог, – проявил любопытство красноярский общественник Денис Шахматов.

Чтобы получить правдивый ответ на интересующий вопрос, Шахматов предложил Козикову пройти проверку на полиграфе. Депутат ответил согласием.

– Если вы следите за обсуждением ситуации в интернете, то уже видели, что мне предлагали пройти полиграф – пожалуйста, я готов это сделать, если нужно. Моя-то совесть абсолютно чиста. Моя фамилия в этом уголовном деле вообще ни разу не всплывала, я даже и деталей этой ситуации не знаю и не пытался в них вникать, – приводит позицию Козикова издание «Сибирь. Реалии».

Дата проведения мероприятия с участием детектора лжи и депутата Горсовета пока не определена. Известно, что Денис Шахматов, как инициатор сего действа, планирует устроить из проверки на полиграфе настоящее ток-шоу – общественник предлагает вести онлайн-трансляцию с места событий.

В контексте:

«Все дело в моем противостоянии с ЛДПР»: Андрей Козиков нарушил молчание

Фото: tayga.info, Instagram Андрея Козикова

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=195837

Bytes: 2422 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1585 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7509

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4398

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6364

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9164

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5653

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8631

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10839

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

11269

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9524

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8245

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8717

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

9523

27.10.2025

Лица Сибири

Дронова Ксения

Чекулаев Евгений

Дубровин Сергей

Песчинская Ника

Хлопонин Александр

Тринцуков Сергей

Шахназаров Виталий

Чалбышев Александр

Афанасьев Александр

Леоненко Руслан