«Бионорд» на мыло! Как уральский реагент разобщил Красноярск

В Красноярске нынче две первостатейные беды - реагенты на дорогах и безнадзорные собаки. Даже обманутые девелоперами дольщики со своими недостроенными квартирами ушли в тень и уступили авансцену другим животрепещущим проблемам.

В этой публикации поговорим о реагентах, а именно - о «Бионорде», который внёс раздор в красноярское общество.

В Красноярске горожане взбунтовались против отсыпки улиц «Бионордом» - это реагент, довольно дорогой, который считается наиболее современным и эффективным средством против гололёда. Представляет из себя гранулы белого цвета, которыми посыпаются улицы. Производится на Уральском заводе противогололедных материалов. В составе реагента - хлорид натрия, хлористый кальций, биофильная добавка и ингибитор коррозии. Реагент плавит лёд, превращая его в воду.

Считается, что главное достоинство «Бионорда» - он не загрязняет улицы, в отличие, скажем, от песчано-соляной смеси - другого антигололёдного реагента, популярного у отечественных дорожно-коммунальных служб.

Производитель позиционирует реагент как экологичный и безопасный. Вот что сказано в описании «Бионорда» в одном из онлайн-магазинов:

«Материал оказывает минимальное воздействие на изделия из кожи и меха, металлические конструкции за счет введения в состав биофильных добавок и антикоррозионных компонентов. Экологичность «Бионорда» подтверждается положительным заключением государственной экологической экспертизы, а также заключением об отнесении материала к 4 классу опасности (малоопасному). <…> Воздействие на обувь сведено к минимуму».

Однако есть один существенный момент: реагент нужно использовать правильно. Согласно инструкции, гранулы нужно сыпать непосредственно на ледяную корку, предварительно очищенную от снега. То ли красноярские коммунальщики читать не умеют, то ли ленятся возиться с инструкциями, но «Бионорд» в городе высыпают прямо на снег, что нивелирует плюсы реагента - на дорогах образуется каша.

Кроме того, звучит мнение, что «Бионорд» нужно убирать спустя несколько часов после отсыпки, чего в Красноярске не делают.

Споров о правильной технологии применения реагента много. Тем временем рядовые красноярцы выкладывают в социальных сетях фотографии испорченной обуви и пострадавших животных - и проклинают «Бионорд». Другая часть горожан указывает на то, что техническая соль тоже разъедает обувь, а потому «хрен редьки не слаще».

Красноярец Владимир Ковригин пошёл дальше всех - и создал петицию под названием «Хватит травить бионордом Красноярск». По состоянию на 20 ноября - более семи тысяч подписей.

«С началом использования реагента город погряз в грязи. Машины сначала грязные, потом, высохнув, видна белая солевая корка, которая агрессивно действует на металл, обувь пешеходов портится», - сказано в петиции.

Автор петиции также указывает, что с «Бионордом» нужно контактировать исключительно в защитной спецодежде:

«То есть грузить и складывать эту химию надо в респираторах, масках и перчатках для неконцентрированных растворов кислот и щелочей, а наша мэрия, в свою очередь, закупила 500 тонн этой гадости на год. 500 тонн раскидать по городу - и будьте "здоровы" красноярцы! Пусть гниют ваши машины, получают ожоги домашние животные и разваливается обувь!».

В Красноярске «Бионорд» используют с 2018 года.

Одним словом, полемика идёт нешуточная. Впору своё веское слово вставить мэру - ведь его администрация, после пробных тестов, решила сделать ставку на «Бионорд». И просчиталась - общественное мнение взорвалось.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=194940

Bytes: 3912 / 3511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

6635

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6976

15.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2522

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9533

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12929

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11327

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14125

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

12648

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15326

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13452

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3340

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3499

19.05.2026

Лица Сибири

Басюк Виктор

Зураев Игорь

Матханов Михаил

Хрычов Николай

Намдаков Даши

Ушаков Максим

Воронцова (Брускова) Наталья

Прокопьева-Райс Инна

Князев Александр

Шарапов Юрий