Депутатские будни. Юрий Швыткин защитил борщ от иностранной агрессии

Депутат Государственной Думы от Красноярского края, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин выступил с очень важным заявлением.

Цепочка роковых событий

30 мая 2019 Министерство иностранных дел РФ опубликовало в своем официальном твиттере рецепт борща, назвав этот суп одним из самых известных и любимых в России блюд, а также символом традиционной кухни. В комментарии под аппетитную для интернет-троллей запись нагрянули недовольные украинцы, которые отнесли суп к своей кулинарной традиции. Некоторые украинские пользователи назвали твит от российского МИДа «военной пропагандой» и сравнили попытку присвоить борщ с «кражей Крыма».

15 октября на сайте BBC появился текст под названием «Кому принадлежит борщ?», посвященной проблеме национальной идентификации красного супа. В материале, в частности, приводятся вышеупомянутые комментарии к горячему посту МИД РФ.

Издание «Политика Сегодня», относящееся к «фабрике медиа» миллиардера Евгения Пригожина, решает дать молниеносный и симметричный ответ на публикацию иностранного СМИ. В качестве эксперта было предложено выступить депутату Госдумы Юрию Швыткину. Юрий Николаевич, разумеется, не отказался от такой возможности.

«Абсурду нет предела!»

Зампред комитета по обороне благополучно распутал украинский след и раскрыл замыслы коварной «англичанки», гадящей прямо в борщ. Ну или просто – назвал сообщение BBC «глупостью» и признался в любви к свекольному супу.

– У меня не хватает слов, чтобы на сленге выразить свое недоумение, связанное с «Би-би-си» и их заявлением. Я бы предложил сделать борщ частью общенациональной кухни всех стран, и чтобы его с удовольствием все кушали. Думаю, что это станет одним из блюд, которое будет объединять все народы, потому что борщ очень вкусный и было бы неплохо уметь готовить его некоторым, которые дают такие комментарии, я имею в виду «Би-би-си».

Почему именно борщ, а не щи? Смешно даже слышать такие заявления. Искать даже в кухне, в блюдах какую-то агрессию со стороны нашей страны. Абсурду нет предела!

В чем Юрию Швыткину не откажешь, так это в том, что он предельно точно описал происходящее. Судя по тому, на что тратит свое время депутат Госдумы, предела абсурду, действительно, нет.

В контексте:

Стоит отметить, что публичные выступления Юрия Швыткина не ограничиваются рассказами о гастрономических вкусах. Депутат готов предметно обсудить, что угодно: от лесных пожаров до школьного выпускного в стиле БДСМ.

Однако его конек – это международная повестка. Швыткин без устали громит многочисленных врагов России, выступая в эфире, на страницах или в интернет-публикациях федеральных СМИ. К сожалению, с таким напряженным графиком у вербального защитника Отечества не всегда получается выкроить время и заняться мелкотравчатыми проблемами родного Красноярского края.

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Фото: lifehacker.ru, страница в Facebook Юрия Швыткина

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=193935

Bytes: 3414 / 2969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

1502

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2086

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7129

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7426

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7694

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10613

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12580

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12622

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10965

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12741

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13161

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17310

01.08.2025

Лица Сибири

Егорова Лариса

Федоров Владислав

Фальков, Валерий

Полосков Никита

Пинтаев Валерий

Серышев Анатолий

Кладов Сергей

Бутюгов Андрей

Гаращук Александра

Снарский Сергей