Счётная палата под контролем: Татьяне Давыденко нашли замену

На заседании комитета по бюджету и экономической политике депутаты Заксобрания единогласно поддержали кандидатуру Дмитрия Воропаева на должность председателя Счетной палаты Красноярского края.

Пресс-служба регионального парламента передаёт, что эту кандидатуру внесли на рассмотрение губернатор Александр Усс и спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов. По словам председателя бюджетного комитета Владимира Чащина, положительное заключение в адрес Законодательного Собрания пришло за подписью председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина.

После всех официальных формальностей, включающих единодушное голосование, к присутствующему на заседании Воропаеву с напутственной речью обратился вице-спикер краевого парламента Сергей Зяблов:

– Счетная палата всегда была органом, который взвешенно подходил ко многим проблемам, но есть круг обязанностей, за который ей нежелательно было бы выходить. Она не должна быть рычагом для выяснения отношений. Другое дело, что вам нужно отслеживать, как учитываются ваши выводы по итогам проверок. Счетная палата должна быть системным органом, на который бы серьезно обращали внимание. Это касается и муниципальных органов власти, и отраслевых ведомств, и так далее. Надо усилить подход в этой части, чтобы были учтены уроки.

Очевидно, что своим многозначительным выступлением с ноткой завуалированной угрозы Зяблов напомнил Воропаеву о незавидной судьбе Татьяны Давыденко – бывшей главы Счётной палаты.

В июне Давыденко «вышла за круг обязанностей» – на сессии ЗС она зачитала доклад о массовых хищениях в лесной отрасли. И уже в июле, на следующей сессии парламента, краевые депутаты отправили Татьяну Давыденко в отставку. Поводом для этого послужили итоги оперативно проведенной прокурорской проверки в отношении аудитора.

Подробности увольнения главы Счётной палаты в материале БАБРа:

«Сколько можно нас позорить»: переговоры Заксобрания по делу Давыденко утекли в сеть

Остается добавить, что Татьяна Давыденко пыталась через суд добиться возвращения на работу, но иск был отклонен. Теперь же можно со всей ответственностью заявить – для Давыденко чиновничий поезд ушёл окончательно и бесповоротно.

Третьего октября кандидатура Воропаева будет рассмотрена на сессии Законодательного Собрания. Учитывая единодушие профильного комитета и протекцию губернатора Усса, исход предопределён. Дмитрий Воропаев – новый глава Счётной палаты Красноярского края.

Справка:

Дмитрий Владимирович Воропаев родился 12 мая 1978 года. Окончил Красноярский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», имеет общий трудовой стаж около 20 лет. С 2005 года он был утвержден в должности аудитора Счетной палаты края. Направление его работы – контроль за использованием краевого государственного имущества и расходов краевого бюджета на осуществление дорожной деятельности, поддержку инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего бизнеса.

Фото: tvk6.ru, spkrk.ru

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=193438

Bytes: 3363 / 2976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

893

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1054

16.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14639

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25987

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15469

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8183

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8069

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22700

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8672

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8473

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7846

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8784

03.06.2025

Последние новости (Красноярск)

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

16.06 16:24
Наталия Говорушкина покинула пост министра здравоохранения края Красноярского края

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Швыткин Юрий

Воронцов Юрий

Чемезов Сергей

Шантуров Анатолий

Нотман Константин

Дёмин Эдуард

Петрончак Петр

Котюков Михаил

Абраменко Александр