В духе времени: депутаты Горсовета пишут друг на друга доносы?

Противостояние между представителями ЛДПР и членами «Единой России» в красноярском городском Совете перешло в острую фазу. Поводом послужила заявление в прокуратуру с просьбой проверить доходы депутата Натальи Мельниковой.

Коротко напомним, что основанием для обращения в надзорный орган послужил низкий задекларированный доход депутата от фракции ЛДПР – за 2018 год он составил всего 116 тысяч рублей. На иждивении у женщины находятся двое несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна. С учетом указанных доходов на каждого ребенка приходится всего лишь по 3,2 тысячи рублей в месяц, что ниже прожиточного минимума.

Подробности в материале БАБРа:

Красноярец предложил лишить родительских прав женщину-депутата из-за низких доходов

После публикации данной информации в красноярских СМИ Наталья Мельникова дала ряд комментариев. Так сказать, по горячим следам.

– У меня есть все основания полагать, что это просто вымышленный персонаж, который написал во все инстанции эту жалобу, что якобы мой доход мешает мне содержать моих детей. Я с этим абсолютно не согласна, считаю, что это лишено здравого смысла. Если 10 тысяч в месяц для кого-то абсолютно не деньги, то я бы хотела отметить – половина России так живет, – сообщила Мельникова изданию «Проспект Мира».

Затем, в разговоре с корреспондентом интернет-газеты Newslab, Мельникова подтвердила, что в ее декларации указана сумма в 116 тысяч рублей. Это ее личный доход. Детей же полностью содержит их отец. На руки бывшей супруге он денег не дает, поэтому в декларации указывать нечего.

В итоге ситуацию с разоткровенничавшейся Натальей Мельниковой и ее незавидными доходами оперативно взяло под контроль руководство красноярского ЛДПР, а именно – депутат Заксобрания Александр Глисков. На сайте регионального отделения партии появилось официальное заявление с многозначительным подзаголовком «так действуют только абсолютные негодяи», а сам Глисков подробно изложил свою версию случившегося изданию Newslab.

Версия ЛДПР

Недавно Мельникова попыталась разобраться со странной избирательностью при сносе павильонов – с улиц Красноярска убирают все торговые точки, кроме ларьков фирмы «Чистые луга». Запрос об этом Мельникова направила в департамент муниципального имущества и земельных отношений. Каким-то образом документ оказался в руках единоросса Андрея Козикова, аффилированного с этой сетью, и вскоре неизвестный разослал в красноярские СМИ заявление в прокуратуру и требование отнять у Мельниковых детей. Автор письма не проживает по указанному в обращении адресу, а значит – это спланированная акция. Возможный организатор – депутаты «Единой России» красноярского Горсовета во главе с Андреем Козиковым.

– У нас есть серьезные вопросы к моральному облику тех людей, которые это все организуют. Если действительно за этим стоит Андрей Козиков, то избиратели, я считаю, должны знать об этом и сделать свои выводы. Тем более, что он работает на постоянной основе. К коммерческой фирме «Чистые луга» никакого отношения депутат иметь не должен, как и лоббировать их интересы, – слова Глискова можно интерпретировать как прямое объявление войны.

Громкое заявление ЛДПР-овца мгновенно затмило первопричину конфликта, и депутат Мельникова, без проблем выживающая на 10 тысяч рублей в месяц, благополучно отошла на второй план. Зато между противоборствующими политическими силами разгорелась бурная дискуссия, в которой принял участие и обвиненный в доносительстве депутат Андрей Козиков. Он напомнил, что недавно сам стал жертвой подобного анонимного сообщения, а претензии со стороны ЛДПР считает ложными – «по части создания фэйков, эти ребятки впереди планеты всей».

Пока что словесные баталии между единороссами и ЛДПР-овцами разворачиваются на полях Фэйсбука. Звучат взаимные обвинения в подлости, вспоминаются старые обиды, увлеченно строятся теории заговора и раскрываются хитроумные многоходовочки. Но уже скоро стартует новый политический сезон, и распаленные народные избранники встретятся лицом к лицу в стенах Горсовета. Ждем от «слуг народа» зрелища, раз уж с хлебом, если судить по Наталье Мельниковой, у самих депутатов не все ладно.

В контексте:

О связях Андрея Козикова с компанией «Чистые луга» читайте в расследовании БАБРа:

От супругов Козиковых семейству Олюниных: как на «Чистых лугах» выросли «Сосны». Часть первая

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=192517

Bytes: 4717 / 4365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1578 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3360

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4746

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

5312

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8373

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7379

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10963

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12739

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10240

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14399

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

18814

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12122

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16319

08.10.2025

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Харитоненко Павел

Салацкая Диана

Мазуренко Альберт

Бредихин Сергей

Шеверда Сергей

Микова Татьяна

Стекачев Евгений

Натаров Сергей

Меринов Николай