«Люди бунтуют, милорд»: жители Красноярского края протестуют против вырубки леса под карьер

Жители села Красный Завод в Боготольском районе выступили против строительства мраморного карьера и вырубки леса, которая для этого потребуется. Реакция красноярских властей на народное недовольство вышла весьма неоднозначной.

Узнав, что рядом с селом должен появиться карьер, в котором будет вестись добыча мраморной крошки, местные жители несколько дней подряд выходили на протестные собрания. При этом, по словам сельчан, о появлении карьера они узнали случайно и в последний момент – власти не проводили общественных слушаний и не информировали о начале стройки. Люди, услышав постоянный шум в лесу, пошли посмотреть на рубки, которые происходят рядом с их домами. О разработке мрамора они узнали от рабочих.

– Человек, представившийся руководителем объекта, рассказал, что их задача – подготовить объект для разработки мраморного карьера, где будут добывать мраморную крошку, – передает телеканал «ТВК Красноярск» с места событий.

По мнению местных жителей, разработка мраморного карьера нанесет ущерб экологии. Они также опасаются повышения уровня радиации. Кроме того, протестующие говорят о том, что в 200 метрах от нового предприятия находится водоохранная зона заповедника «Арга», а также детский лагерь и жилые дома.

Примечательно, что на сторону деревенских встала глава сельской администрации – женщина заявила, что «встанет перед каждым трактором, ну пусть давят меня», однако больше она «ничего не сможет сделать».

Такое обреченное бессилие связанно с тем, что активисты, послав запросы в профильные министерства, получили следующий ответ –согласования на строительство мраморного карьера не было, но его, по закону, и не нужно. Планы на добычу мрамора имеет компания ОАО «Альфа-инвест», зарегистрированная в Красноярске.

– Лес за полтора миллиона «продало» частнику министерство лесного хозяйства – спилят, на месте проведут взрывные работы и разобьют карьер, который, по мнению сельчан, «убьет» экологию, природу, красоту этих мест и спокойную жизнь села, – сообщает телеграм-канал «Сибирь. МБХ медиа».

27 августа на встречу с жителями Красного Завода прибыл глава Боготольского района Александр Белов, который заявил, что вопрос с рубкой леса можно решить только на уровне… краевого министерства лесного хозяйства. Районный глава также объявил жителям протестного села о своем намерении попасть на встречу с губернатором Красноярского края Александром Уссом, чтобы обсудить вопрос строительства мраморного карьера.

БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

«Хотите права мне качнуть?»: губернатор Усс посетил затопленный Канск

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=192291

Bytes: 2958 / 2600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1624 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8544

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11407

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3525

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

16046

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15574

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

15177

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16367

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16853

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

16388

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

5473

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12797

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

5321

24.01.2026

Последние новости (Красноярск)

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

Лица Сибири

Галицков Виктор

Коновалов Валентин

Степанова Инна

Логашов Антон

Мошкин Николай

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Худолеев Николай

Торунов Евгений

Бенчаров Никита

Астраханцев Максим