Как убить свой политический рейтинг: депутат Козиков не хочет помогать обманутым дольщикам

Лидер партии «Единая Россия» в красноярском Горсовете, прославившийся знатным переобуванием по вопросу «общего котла» капремонта, выступил с самоубийственной инициативой.

Депутат от ЛДПР Захар Енджиевский на своей странице в Facebook опубликовал пространный пост, посвященный неожиданному выступлению Андрея Козикова на заседании комиссии по градостроительству.

– Андрей Викторович Козиков предложил ликвидировать рабочую группу по оказанию помощи обманутым дольщикам. Сам он не принимает участия ни в работе этой группы, ни в работе штабов, но посчитал возможным оценивать их эффективность. При этом на вопрос о ситуации с проблемными домами в его округе отказался отвечать….

…Заявлять, что рабочая группа неэффективна – это поверхностное суждение. Ситуация с обманутыми дольщиками очень серьезная, и относиться халатно к ней нельзя, как и прекращать работу рабочей группы. Если депутаты городского совета устранятся от проблемы, это будет равносильно тому, что мы сняли с себя ответственность и бросили людей на произвол судьбы. Жаль, если Андрей Викторович этого не понимает.

Герой публикации не преминул отреагировать на сообщение коллеги по парламенту. Однако комментарий Козикова представлял собой шпильку в адрес Енджиевского, а не ответ по существу.

К счастью, очередной «фэйсбучной войны» по типу «Таманов против Дюкова» не произошло. ЛДПР-овец, вопреки скандальному имиджу своей партии, призвал единоросса оставаться в рамках приличий.

В результате произошла вялотекущая перепалка, которая, как и свойственно перебранкам в интернете, победителя не выявила. Но осадок от причины конфликта (предложение Андрея Козикова расформировать группу по оказанию помощи обманутым дольщикам) все равно остался.

В контексте:

Проблема обманутых дольщиков – одна из самых острых и болезненных тем Красноярска. Во всяком случае, по мнению общественности. Так как органы власти в должной мере не реагируют на ситуацию, предпочитая пустить дела на самотек или вовсе – намеренно игнорируют жалобы дольщиков.

16 февраля в Красноярске под лозунгом «Нас не слышат?! Так пошумим!» прошел митинг обманутых дольщиков. Люди вышли на улицу с бубенцами, свистульками и мисками, объяснив, что таким образом они пытаются привлечь внимание губернатора.

В Красноярске прошел «громкий» митинг дольщиков «Реставрации»

17 июня обманутые дольщики организовали в центре краевой столицы одиночные пикеты. Всего в мероприятии участвовало 90 человек. Мотивация протестующих осталась прежней. Плакаты пикетчиков содержали упреки в адрес Александра Усса. В частности, была такая надпись: «Губернатор! Москва ждёт решения софинансирования домов СК "Реставрация". Мы устали от Вашего безразличия к нашей проблеме».

Красноярские дольщики готовятся прорваться к Путину

Фото: instagram.com/Andrei.kozikov

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=190531

Bytes: 3434 / 1794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7626

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7600

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10222

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12124

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

11874

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12599

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12977

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16998

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11915

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16973

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11012

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15550

01.06.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Моисеев Владимир

Манзула Александр

Владимирский Евгений

Силивончик Александр

Космылин Адрей

Мишенин Алексей

Синявская Яна

Щепин Андрей

Бубякин Александр