Депутатские закрома. Андрей Козиков – непоседливый единоросс, завязавший с бизнесом

Руководитель фракции «Единая Россия» в Горсовете Красноярска устроил настоящее шоу, превратив обсуждение вопроса о капитальном ремонте в остросюжетный триллер. Противоречивый и гибкий во взглядах Андрей Козиков показал себя фигурой, достойной пристального изучения. БАБР подробно расскажет о видном представителе партии власти.

Сага о капитальном ремонте

Наш портал многократно писал о сюжетных перипетиях законотворческой эпопеи о капремонте и связанном с ним «общем котле». Стоит отметить, что ситуация не получилась бы столь драматичной, будь депутатское большинство Горсовета в лице единороссов последовательным в своих решениях. Именно гамлетовские метания партийного лидера Козикова, мучительно размышлявшего быть или не быть системе «общего котла» в Красноярске, спровоцировали общественный резонанс и привлекли внимание к вопросу.

Подробности в материале:

Единороссы легкого поведения: Горсовет склонился перед «общим котлом» капремонта

К прогрессирующей циклотимии Андрея Козикова остается добавить лишь пару ярких штрихов. В мае на своей странице в Facebook, когда карусель с капремонтом уже закрутилась, депутат попытался ненавязчиво намекнуть, что «общий котел» – это нормальная практика.

– Когда край и федерация выделяют городу средства на ремонт парков, скверов, дворов, строительство детских садов, почему мы не можем одолжить на возвратной основе средства? – интересовался парламентарий мнением красноярцев, накопленные деньги которых предлагалось пустить на ремонт в других городах.

Ответ не заставил себя ждать.

– Потому что большая их часть не вернется.

– Мне все равно непонятно, почему, например, мой дом в плане на ремонт на 2030 год, хотя ремонт надо делать сейчас – домам по 50 лет, а в это время сданные мною деньги пойдут на ремонт домов там, где деньги не собираются по разным причинам. И многие жители Красноярска тоже не понимают этот нюанс.

– Потому что эти средства собраны с жителей этого города! Какая разница, какой объем этих средств накоплен, много или мало – это деньги жителей города. Нельзя отдавать нерадивым соседям, у которых и собираемость плохая и возврат этих средств будет под вопросом.

– Вместо того, чтобы наладить работу фонда, вы ловко переобуваетесь в воздухе.

– Потому, что это не ваши деньги. Странный вопрос, вообще-то. Как может такое в голову прийти?)))

Получив исчерпывающий фидбек от населения, Андрей Козиков больше не поднимал вопрос о капитальном ремонте в своих социальных сетях.

Если вернуться на несколько лет назад, то можно уже без всякого удивления встретить Андрея Викторовича, протестующего против сборов на капитальный ремонт. В августе 2016 года инициативная группа депутатов Горсовета выступила с явно популистским предложением – необходимо обратиться в Госдуму с просьбой отменить в России взносы на капремонт многоквартирных домов.

Сообщалось, что народных избранников на данное решение сподвигли многочисленные жалобы горожан. Красноярцы жаловались на поборы, отмечая при этом, что никаких существенных изменений в программе капремонта за время ее действия не произошло. Более того, ремонт не производится, несмотря на то, что жители краевого центра платят деньги.

Подробней в материале:

Отмена капремонта – реально ли это?

В состав инициативной группы входил и Андрей Козиков, тогда еще официально не вступивший в партию «Единая Россия». Как видим, став впоследствии главным единороссом Горсовета, Козиков кардинально поменял свое мировоззрение.

Продал квартиру – купил «Гелендваген»

Если что и стабильно в конъюнктурном мире «слуг народа», то это высокий уровень благосостояния. И депутат Андрей Козиков не является исключением из правила.

В прошлом году Андрей Викторович неожиданно ворвался в топы богатеев Горсовета, указав в декларации за 2017 год совместный с супругой доход в размере 11,3 миллиона рублей. По словам Козикова, девять миллионов из этой суммы – выручка, полученная с продажи квартиры.

И действительно, в декларации за 2016 год в собственности семейства Козиковых имеется квартира, которая отсутствует в дальнейших финансовых выписках. Площадь квартиры – всего 98 квадратных метров. Остается запоздало поздравить депутата со сверхудачной сделкой.

Судя по всему, на полученные средства депутат решил обновить свой автопарк – на смену Chevrolet Tahoe приходит Mercedes Benz G500, в просторечии «гелик».

Цена нового Mercedes G-Class 2019 в России составляет 9 490 000 рублей за модификацию G 500, сообщает сайт Allcarz

Последняя на данный момент декларация о доходах (за 2018 год) свидетельствует об относительно скромном заработке лидера красноярских единороссов. Андрей Козиков задекларировал 1,5 миллиона рублей, его жена – 1,3 миллиона. В индивидуальной собственности депутата находится квартира площадью 290 квадратных метров и нежилое помещение на 65 квадратов. Совместно с супругой Козиков владеет еще одной квартирой – на 55 квадратов. Плюс ко всему, жене депутата принадлежит два автомобиля – Toyota RAV 4 и Ford Focus.

Стоит отменить, что Андрей Козиков долгое время занимался предпринимательством, однако в последнее время полностью погрузился в политику и номинально отошел от дел. Об успехах Андрея Викторовича на политической ниве и его примечательной бизнес-карьере читайте в следующих материалах БАБРа.

Фото: инстаграм Андрея Козикова, allcarz.ru

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=190202

Bytes: 5956 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1646 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5666

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7769

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8761

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7681

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10259

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10647

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8846

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11384

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11131

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10085

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11204

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12343

08.05.2026

Лица Сибири

Кошелева Оксана

Заика Александр

Коновалов Валентин

Рубцов Александр

Меркулов Дмитрий

Бугай Антон

Аксенов Владимир

Дёмин Эдуард

Торопкин Максим

Болотов Николай