Прямая линия с Путиным. Ерёмин с Уссом: показуха на фоне заката

Красноярский край прозвучал в прямой линии с президентом Путиным в контексте острой нехватки социальной инфраструктуры и зелёных зон для жителей отдалённых районов.

Жительница 3-го микрорайона Солнечного пожаловалась главе государства на то, что мэрия Красноярска отдаёт муниципальную землю под жилую застройку в то время, как район остро нуждается в школах, детсадах и зелёных зонах для прогулок. Застройщик 3-го микрорайона, компания «Альфа», отказывается выполнять свои обязательства по благоустройству и планирует на месте под сквер возведение очередной жилой многоэтажки.

О том, как прямая линия с Путиным пробудила ото сна Красноярский край

И губернатор Усс, и мэр Ерёмин показали недюжинную расторопность, примчавшись, пока идёт прямой эфир с Путиным, в Солнечный вместе со свитой чиновников. Картина маслом: «решалы» примчались разруливать проблемы. В качестве декораций - закат.

Вот только микрорайон чиновники перепутали, приехав вместо 3-го микрорайона в микрорайон «Нанжуль-Солнечный». Перепутали - это по одной версии. По другой, и чиновники эту версию официально поддержали, они намеренно приехали на окраину Солнечного, поскольку именно оттуда 3-й микрорайон хорошо просматривается.

Но, видится нам, истинная причина выбора места для стихийного совещания мэра Ерёмина и губернатора Усса кроется в банальном нежелании коммуницировать с местными активистами - довольно воинственно настроенными, заметим. Кадры с препирательствами и спорами между чиновниками и местными жителями подпортили бы общую картинку в прямом эфире с президентом Путиным.

А так всё вышло как нельзя лучше: Сергей Ерёмин и Александр Усс стоят на фоне заката с задумчивыми лицами и размышляют о благоустройстве Солнечного. Ерёмин красивым жестом рукой показывает место, где можно разбить парк. Губернатор Усс предлагает назвать будущий парк в честь прямой линии.

Путин доволен. Идеальное прямое включение.

Ерёмин пообещал уже в следующем году, по федеральной программе «Комфортная городская среда», приступить к строительству большой парковой зоны в Солнечном. Вот она - чудотворная сила прямой линии с Путиным. То, что не делалось и игнорировалось годами, вдруг начинает осуществляться, работа кипит.

Между тем благодаря хитроумному ходу чиновников за кадром остались местные жители, которые затем пришли с гневными комментариями в инстаграм мэра Ерёмина. Люди обвинили чиновников в том, что они не захотели пообщаться с ними и устроили «показуху»:

«Вот почему суетиться то начинают только когда с верхушки обращают внимание?.. На обращения граждан разве сложно реагировать без вот этого вот всего?».

«Да как же так!!! Что за показуха?!? Почему вы не захотели пообщаться с жителями и показать реальную картину? Один въезд в микрорайон и тот, который считается строительной дорогой и она убита, школы нет, садика нет, нет ни единой зеленой зоны. Да что уж там говорить, элементарно деревьев нет».

«Очень жаль, что вы не захотели напрямую поговорить с жителями, которые вас ждали 3 часа совсем в другом месте! Ждали именно в 3-м микрорайоне, о котором была речь с президентом. А вы приехали хвастаться новой школой совсем в другое место, которое ни коим образом не относится к нам».

У Солнечного будет свой парк, это прекрасно. Но, согласитесь, во всём происходящем есть большая щепотка лицемерия, поскольку у других районов Красноярска тоже есть свои проблемы, но они в прямой эфир с Путиным не попали, поэтому, как говорят французы, с`est la vie. Эфир с Путиным - он не резиновый.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=190074

Bytes: 3863 / 3530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

1316

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3263

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2075

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3179

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3727

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6134

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5214

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5275

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6580

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5154

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7811

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8730

04.09.2025

Лица Сибири

Королев Сергей

Торопкин Максим

Слепнева Ирма

Ковалева Альбина

Зубарев Игорь

Яковлев Владимир

Медведев Александр

Таевский Дмитрий

Федосеенко Вячеслав

Суходолов Александр