Семья губернатора Усса разбогатела, кинув обычных работяг?

Всплывают на поверхность все новые и новые факты о жизни губернатора Красноярского края Александра Усса. Как сообщает агентство KrasNews, в их редакцию обратился житель Красноярска со своей версией появления богатства у семьи губернатора.

Еще не успели угаснуть страсти вокруг лесного скандала, разразившегося после отчета главы красноярской Счетной палаты Татьяны Давыденко, как имя губернатора регулярно упоминается в новостях не в самом лучшем свете. То Александр Викторович цитирует «Main Kampf», то всплывают истории из прошлого.

Безусловно, в 90-е годы прошли две грабительских денежных реформы. Первая деноминация сделала всю страну миллионерами. Тогда все, у кого были кредиты в банке, в том числе и ипотечные, смогли рассчитаться с долгами с первой же зарплаты. Это привело к дефолту. Следом всю страну сделали акционерами госпредприятий. А в 1998 году очередная деноминация. Нули отрезали, причем везде, и экономика страны окончательно рухнула.

В 90-е из-за повальной приватизации, инициированной заинтересантами в правительстве, государственные предприятия, огромные заводы, гидроэлектростанции, которые строились всей страной, внезапно оказались в частной собственности небольшой группы лиц.

То же самое со слов жителя Красноярска, пришедшего в редакцию KrasNews, произошло и с одним из предприятий, на котором работали его родители, ОАО «Агробизнесснаб». Виктор Петрович Усс, покойный отец губернатора, в 90-е возглавлял это крупнейшее краевое предприятие. Все акции фирмы разделили между работниками предприятия, а в 1998 году вместе с деноминацией руководство обесценило акции в 1000 раз.

Со слов красноярца земля под базой бывшего «Агробизнесснаб» оценивается в 66 миллионов рублей. И это только малая толика. Также у предприятия были свои железнодорожные тупики, поля, здания и сооружения в разных районах края. Акционеры же остались с обесцененными бумажками на руках, так ничего и не получив.

Границы предприятия на сегодняшний день

«В многочисленных интервью А.В. Усс себя позиционирует как человека из народа, но на самом деле, хоть и ребенком, но я видел, как функционирует предприятие. Он был руководителем очень крупной базы. Электоральная поддержка А.В. Усса складывается из бывших руководителей колхозов, совхозов, которые сейчас стали собственниками больших паев земли. Нынешние руководители администраций районов и поселков. Это лишь одна часть схем, как грабили население, и как семья Усса заработала свой капитал. Разбогатели за счет того, что обычных работяг, по сути, кинули».

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=190037

Bytes: 3157 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6734

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

6323

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10419

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8196

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7806

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8514

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10666

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11404

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11299

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12604

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11195

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13565

15.05.2026

Лица Сибири

Клипа Инна

Бабкин Николай

Калмыкова Елена

Кригер Вадим

Дорохин Юрий

Зарубин Аркадий

Красноштанов Александр

Бурлов Артем

Воронов Анатолий

Бриль Николай