Красноярское Заксобрание заговорило об открытости после позора на отчете губернатора

Неприглядный инцидент с изгнанием журналиста Дмитрия Полушина с сессии Законодательного Собрания получит последствия – региональный парламент проведет юридическую экспертизу «Положения об аккредитации журналистов». Во всяком случае, именно такое обещание дал заместитель председателя Заксобрания Сергей Попов.

Напомним, что 18 апреля представитель сетевого издания Krasnews не был допущен на заседание сотрудником пресс-службы ЗС под предлогом того, что у него «нет аккредитации».

В тот же день пресс-служба парламента, возбужденная происшествием, выдала новостной релиз, в котором, в частности, говорилось:

– Сегодня в интернет-ресурсах была размещена некорректная информация о недопуске представителей СМИ на заседание сессии Законодательного Собрания.

Внештатный автор интернет-газеты «KRASNEWS – Красноярские новости» Дмитрий Полушин не был аккредитован для работы в Законодательном Собрании на основании положения об аккредитации СМИ, и ему это известно. Со стороны заместителя начальника управления по информации и общественным связям Законодательного Собрания последовало предупреждение о недопустимости нарушения установленных норм и предложение покинуть помещения краевого парламента.

Спустя неделю настроение в Сером доме чудесным образом поменялось. Скандальный случай к неудовольствию законодательных властей получил широкую огласку в СМИ. К делу подключился Союз журналистов Красноярского края. Председатель Союза Дмитрий Голованов выступил с открытым обращением к спикеру ЗС Дмитрию Свиридову, предлагая «обсудить создавшееся положение».

Свиридов, как человек избегающий конфликтов, что зачастую парализует работу Заксобрания во время сессий, превращая ее в откровенный цирк, предпочел отправить на разговор своего зама Сергея Попова.

25 апреля представитель парламента встретился с Дмитрием Головановым в красноярском «Доме журналиста». Сергей Попов сообщил, что существующее в ЗС «Положение об аккредитации журналистов» пройдет дополнительную юридическую экспертизу, на предмет соответствия закону о СМИ, и, при необходимости, в него будут внесены уточнения.

– Законодательное Собрание является открытым, публичным органом и, я надеюсь, что этот эпизод останется частным случаем, «досадным недоразумением». По крайней мере, я лично приложу все силы для этого, – выступил в роли борца за справедливость краевой депутат.

Руководители Заксобрания: спикер Дмитрий Свиридов и первый вице-спикер Сергей Попов

Сам виновник торжества, журналист Дмитрий Полушин, отметил на своей странице в Facebook, что ранее «паладин» Попов не отличался подобным рыцарским рвением.

– После отказа в аккредитации в декабре 2018 г. я написал заявление в прокуратуру края. Там, как водится, вникать в описанное мной противоречие краевого законодательства с федеральным не стали. И отправили мою жалобу обратно в ЗС г-ну Свиридову – типо разбирайтесь с ним сами. Так вот тогда Свиридов, продолжатель традиций спикера Усса, сам не стал подставляться и отвечать мне. А передал эту почетную миссию своему первому заму – как мы видим из сообщения Союза журналистов, оказывается «поборнику гласности и информационной открытости». Так вот при всем моем уважении к Сергею, в феврале он ответил, что мне отказано в аккредитации четко по закону, а не нравится – иди в суд.

В сухом остатке имеем наглядный частный пример, иллюстрирующий систему взаимоотношений власть имущих и общества. Лишь после достаточно громкого общественного резонанса представители власти готовы нехотя признавать «досадные недоразумения» и идти на диалог. Пока еще готовы.

Фото: sobranie.info / Корецкий В. Н.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=188263

Bytes: 4422 / 2652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

259

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1948

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1848

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5239

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15925

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27217

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16553

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8360

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8253

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22883

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8874

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8679

04.06.2025

Последние новости (Красноярск)

17.06 06:11
Арестованного мэра Красноярска сняли с должности главы Совета муниципальных образований края. Кто его сменил?

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Варнавский Владимир

Межевич Валентин

Геевская Ксения

Шопен Виктор

Аблов Анатолий

Иванченко Евгений

Шульц Алексей

Михеева Светлана

Желтиков Сергей