Дождались! Скоро красноярцы получат право собирать валежник

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края неустанно заботятся о своих избирателях. Благодаря благотворной работе «слуг народа», уже в конце марта осчастливленные красноярцы получат право бродить по лесу и беспрепятственно собирать валежник.

Однако есть один нюанс. Нашумевший закон о сборе валежника – это, прежде всего, инициатива Государственной Думы. Законопроект вступил в силу с первого января 2019 года. Он предусматривает, что граждане могут для собственных нужд бесплатно собирать валежник, который отнесен к другим недревесным лесным ресурсам – пням, бересте, хворосту, мху и прочему.

Так как порядок заготовки и сбора устанавливается законами субъектов Российской Федерации, то красноярскому Заксобранию необходимо принять региональные нормы, которые приведут краевое законодательство в соответствие федеральному. Впрочем, доблестные красноярские депутаты собираются не просто скопировать формулировки Госдумы, но самостоятельно улучшить законопроект. Например, власти намеренны милостиво разрешить заготовку валежника в течение всего года.

– Для людей это необходимый закон. Они могут собирать валежник в качестве дров. Кроме того, это и очищение леса.

Сегодня мы рассматривали проект в первом чтении. Есть разные пожелания. Люди, естественно, хотят расширить понятие «валежник», но это может привести к незаконной вырубке леса. Под видом валежника начнут заниматься заготовкой строительной древесины. Самое главное, чтобы в законе было понятное определение, чтобы не было споров, не наказывали людей, не приходила полиция, лесники, – размышляет о тонкостях сбора дров председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский.

Депутаты Законодательного Собрания планируют принять закон о валежнике в окончательном чтении на ближайшей сессии, которая состоится 21 марта.

В контексте:

Стоит отметить, что красноярское Заксобрание весьма медлительно отреагировало на узаконивание сбора валежника. В качестве примера можно привести соседнюю Иркутскую область, где власти оперативно разрешили народу отправляться в лес за палками и сучьями уже в январе.

Об этом с гордостью сообщил сайт местного Правительства, выпустив материал с духоподъемным заголовком: «Жители Иркутской области начали свободно собирать валежник на территории лесного фонда».

Заголовок дня. Валежник для сибиряка!

Фото: artchive.ru

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=186918

Bytes: 2583 / 2330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1545 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1425

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3723

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6993

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8638

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6752

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9497

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8527

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10826

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10899

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9329

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15737

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12703

08.07.2025

Лица Сибири

Терещенко Александр

Гайдукова Евгения

Ушаков Максим

Бабкин Николай

Семенов Вадим

Ляхов Андрей

Чайкисова Анастасия

Мухамедьяров Рустам

Журавлев Игорь

Мишенин Алексей