Красноярск-2030: депутаты Горсовета в роли рецензентов

Фантастический проект развития Красноярска до 2030 года добрался до городского Совета. Депутаты крепко погрузились в сладкие урбанистические грезы – очнулись далеко не все.

Идея написать что-нибудь грандиозно-стратегическое возникла в головах красноярских чиновников в 2017 году. Итогом изнурительного мыслительного труда стал 120-страничный документ, ставший достоянием общественности в начале 2019 года.

Полет фантазии и эпичность событий буквально завораживают. Авторы данного произведения ставят следующую ключевую цель: к 2030 году сделать Красноярск центром коммуникации Евразии и многофункциональным ключевым центром Енисейской Сибири. Странно, что город не провозгласили сразу межгалактической столицей.

В бюджете, как и в задачах, красноярские планировщики себя не ограничивают – на исполнение запланированных проектов предполагается привлечь в город до двух триллионов рублей. Эти проекты тоже поражают воображение: создание Красноярской технологической долины, развитие общественного электротранспорта, газификация города.

По задумке создателей, финалом стратегии развития станет небывалый хэппи-энд.

– Красноярск выйдет на седьмое место в России по численности населения (+11,2% к сегодняшней численности).

– Производительность труда вырастет на 171%, а реальная зарплата – на 150%.

– Появится 65 тысяч новых рабочих мест, обеспеченность жильем достигнет 35 квадратных метров на человека, выбросы в атмосферу снизятся на 40%.

К сожалению, в городской Совет затесались люди приземленные, ограниченные повседневным мышлением. По подозрительному стечению обстоятельств, критиками футурологического творчества оказались представители оппозиционных партий.

Константин Сенченко («Справедливая Россия») сказал, что уже сейчас наблюдается снижение рождаемости и, соответственно, темпов роста населения. Кроме того, проблемой является непривлекательность города для серьезного капитала.

Виталий Бондарев (ЛДПР) указал, что в стратегии не учтено, что в наше время реалии меняются очень быстро, порой за несколько лет до неузнаваемости.

В результате художественный совет депутатский корпус отправил проект стратегии развития в администрацию города на доработку. Вернуться к увлекательному чтению отредактированного документа депутаты планируют в апреле.

В контексте:

Красноярск-2030: фантастика от мэра Ерёмина

Фото: mirf.ru

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=186269

Bytes: 2566 / 2326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

1308

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7066

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7383

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7658

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10576

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12548

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12580

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10955

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12741

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13161

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17302

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14657

29.07.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Лаврова Светлана

Кузнецов Олег

Дроздов Сергей

Коробов Максим

Матвийчук Виталий

Елизарьев Алексей

Барышников Виталий

Бакуркин Кирилл

Ерахтин Евгений