Губернатор Александр Усс молит о снеге

Глава Красноярского края побывал с рабочим визитом в Назарово. Рядовое мероприятие с перерезанием красных ленточек неожиданно закончилось взыванием к высшим силам.

Александр Усс прибыл в западный город края, чтобы в торжественной обстановке открыть физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер». Как водится, прозвучали речи о том, что новый ФОК даст импульс развитию спорта во всем регионе, а одна из приоритетных задач как региональных, так и местных властей – сделать спорт доступным и массовым.

Также губернатор посетил назаровскую ГРЭС – одно из важнейших энергетических производств края, принадлежащее вездесущей «Сибирской Генерирующей Компании». Во время осмотра Александр Усс позволил себе небольшую шпильку в адрес энергетиков, заявив, что на работу в ГРЭС нужно привлекать именно местных жителей, а не, как часто происходит, командировочных из других городов.

Поездка по подконтрольным территориям получилась настолько стандартной и бессодержательной, что губернатор, общаясь с журналистами, решил поговорить о погоде в Красноярске.

Глава региона пожаловался, что в столице края чувствуется явная нехватка снега. Осадки не выпадают, в Красноярске снег везде растаял, стереотипной «сибирской зимой» и не пахнет. Но сокрушающийся губернатор, как истинный лидер, нашел выход из ситуации – Александр Усс предложил красноярцам помолиться.

– Если бы мы все вместе сильно попросили того, кого надо попросить, и в Красноярске выпал бы хороший, как в Москве, снег.

Слова губернатора можно было бы списать на хорошее настроение и своеобразное чувство юмора, однако Александр Усс решил развить мысль и подозрения в постиронии улетучились.

– Давайте попросим, тем более, что закончился монтаж уникального креста на Дрокинской горе весом 139 тонн и высотой, если не ошибаюсь, 49 метров. Для сравнения скажу, что статуя Христа в Рио-де-Жанейро имеет высоту 38 метров.

Если верить недельному прогнозу Гидрометцентра России, в Красноярске не ожидается выпадение осадков.

В контексте:

Над Красноярском ставят крест. 47-метровый монумент возводят на въезде в город

Фото: newslab.ru / пресс-служба СГК

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=186225

Bytes: 2619 / 2043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1664 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5171

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4822

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5292

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8532

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10804

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10795

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9881

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12689

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14395

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12310

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17429

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13957

01.07.2026

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Тахтеев Вадим

Седов Владимир

Семенов Евгений

Шарипова Ольга

Коновалов Андрей

Рысев Денис

Николаев Александр

Чертилов Алексей

Кузин Александр