Депутат Заксобрания Владимир Демидов, как паразит для краевого бюджета

2018 год остался за плечами, но итоги депутатской деятельности по обогащению карманов за счет краевого бюджета продолжают всплывать на поверхность. Одним из таких представителей красноярской элиты стал депутат Законодательного собрания Владимир Демидов.

Владимир Демидов

Выяснилось, что 2018 год для Демидова и его семьи выдался весьма успешным. За минувшие 365 дней сеть туристических компаний депутата Заксобрания получила из бюджета Красноярского края порядка 27 миллионов рублей.

Весь год организации Демидова оказывали услуги на перелеты, бронирование билетов, проживание и мастер-классы в санаториях министерствам транспорта, сельского хозяйства, ЖКХ, а также участникам Красноярского экономического форума, представителям Заксобрания и краевой избирательной комиссии.

Чтобы понимать, 27 миллионов – это более 1/10000 от расходной части бюджета края 2018 года (231 миллиард рублей). Весьма недурно для одного-то депутата. И это только начало. Известно, что объем контрактов, как и доля соглашений с Заксобранием, у структур Демидова заметно выросла. Так что бедствовать депутату точно не придется, по крайней мере до следующих выборов в ЗС.

Впрочем, несмотря на безбедное существование, платить по счетам Демидов не привык. Телеграм-канал «Красноярскгейт» отметил, что у компаний депутата числятся большие задолженности по аренде земельных участков. Также господин Демидов не компенсировал бюджету долги за устранение загрязнений от сточных вод, которые возникли по причине халатной деятельности сотрудников на его базах отдыха.

Если же обратиться к данным Федеральной налоговой службы, то можно узнать, что налоговые платежи по компаниям депутата тоже не поступают в бюджет. Туристическая база «Бузим» под Красноярском, считающаяся одним из лучших мест для загородного отдыха, в 2017 году вошла в реестр недобросовестных налогоплательщиков, задолжав более 124 тысяч рублей. Другая организация Демидова - турагентство ООО «Омега» - и вовсе уже более года не предоставляла налоговую отчетность в Федеральную налоговую службу.

Как ни посмотри, а Владимир Демидов выступает неким паразитом, высасывающим средства из краевого бюджета. И ладно бы депутат выстроил только систему взаимоотношений с местными властями, как бизнесмен, так он еще и посчитал, что может не платить налоги. Самое интересное, что пока Владимиру Демидову все спускают с рук. Одна из проверок бизнеса депутата надзорными ведомствами в 2018 году была чудесным образом отменена. Очевидно, что Владимир Демидов явно злоупотребляет своими полномочиями, а противостоять его нескромной натуре, судя по всему, никто не спешит. Как будут развиваться события – покажет время. Бабр следит за деятельностью Владимира Демидова.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=184675

Bytes: 2859 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3759

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6365

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

7882

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10843

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10141

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10848

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9256

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14488

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11069

04.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11824

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14015

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13355

30.01.2026

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Бубякин Александр

Якубовский Владимир

Пронин Юрий

Аксенов Владимир

Никаноров Олег

Барышников Виталий

Михайлов Степан

Маркидонова Екатерина

Распутин Алексей