Красноярск: Енисейский «клубок», или Юбилей города под угрозой?

Енисейск – город на левом, низменном берегу Енисея, в 348 км от Красноярска. Численность Енисейска чуть более 18000 человек. Не самый большой, но один из старейших городов Красноярского края. Именно с ним связано одно из важных событий 2019 года.

Не Универсиадой единой будет жить край в наступающем году. Енисейску, основанному в 1619 году, в 2019 стукнет 400 лет. Знатный юбилей, между прочим.

Да и гости должны на него пожаловать весьма важные. Так, неосторожный в выражениях губернатор края Александр Усс, следуя своему внутреннему порыву, умудрился позвать на празднование круглой даты самого Патриарха всея Руси Кирилла. Да еще и пообещал ему к празднику отреставрировать храмы города, да так, чтобы Святейший Патриарх сам совершил чин освящения Богоявленского кафедрального собора. Вот такое неслабое обещание, с учетом того, сколько строек в самом Красноярске на тот момент из-за предстоящей зимней Универсиады уже запланировано.

«Болезнь» всех российских политиков – пускать пыль в глаза вышестоящему руководству, пытаясь представить ситуацию лучше, чем она есть на самом деле. Так складывается ситуация и в многострадальном Енисейске, где летом 2018 года после череды претензий «ушел» с должности мэра Игорь Антипов. И где теперь главенствует Валерий Никольский, которого избрали на этот пост 21 ноября 2018. В связи с предстоящей Универсиадой о готовности города Енисейска к его юбилею пока никто из чиновников сильно не задумывается.

Тем временем на облагораживание города к важной дате в его бюджет поступают большие денежные средства. Так, суммы на реконструкцию Енисейска уже доходят до двух миллиардов рублей. Ситуация с этими денежными вложениями осложняется тем, что данные суммы расходуются без должного контроля, так сказать, под шумок, пока все заняты основным для края зимним праздником – Универсиадой-2019.

Стоит заметить, что сменивший Игоря Антипова на посту градоначальника господин Никольский - весьма «опытный» чиновник в том самом плане освоения бюджетных средств. Послужной список Валерия Викторовича тесно связан с архитектурой и градостроительством Енисейска, 20 лет трудовой деятельности Никольского отдано архитектуре родного города. Другими словами, понимание, что, куда и как в бюджете тратится, у чиновника уже давно сформировалось.

Не обошлось здесь и без семейственности. «Ну, как не порадеть родному человечку», - об этом еще Грибоедов писал. В наши дни многомиллионные контракты на реконструкцию города-юбиляра аккурат получают компании, так или иначе связанные с родственниками господина Никольского. Скажете, случайность? Нам так не кажется.

Не последнюю роль в подготовке Енисейска к празднованию 400-летнего дня рождения играет куратор «енисейского» направления вице-премьер Алексей Подкорытов. Однако господин Подкорытов – очевидное слабое звено как в данном направлении, так и во всем правительстве Красноярского края. Так, именно под его «чутким» руководством увязло в бесконечных проверках и в итоге было «обезглавлено» Министерство социальной политики края. Что уж говорить о кураторстве празднования важной даты Енисейска.

Неплохо греется у бюджетного «огонька» города-юбиляра и всем хорошо известная УСК «Сибиряк» во главе с экс-депутатом миллиардером Владимиром Егоровым. Чувствуя свою безнаказанность и бесконтрольность, господин Егоров легко меняет по своему желанию сроки сдачи реконструируемых его компанией старинных зданий. Вопрос об их готовности к юбилейной дате остается открытым.

Надо понимать, что такая денежная вакханалия не может длиться вечно. Так как средства осваиваются бюджетные, то рано или поздно Центр обратит внимание на безудержные траты на юбилей небольшого старинного города. «Жаркие» деньки для всей компании господ Никольского и Подкорытова начнутся после того как отгремит Универсиада-2019 и Центр начнет подсчитывать, сколько и на что было потрачено в Красноярском крае в связи со всеми его праздниками и юбилеями.

Бабр продолжает следить за событиями.

Фото: Сергей Власов/пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, kras.mk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=184361

Bytes: 4689 / 4042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4852

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5101

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7874

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7245

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

8092

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5952

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8181

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6799

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10309

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13052

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11123

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9878

15.01.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Гоголев Александр

Ли Маргарита

Шульц Алексей

Звонарев Сергей

Селедцов Евгений

Махов Антон

Тупицын Алексей

Акбулатов Эдхам

Мутко Виталий