Красноярское «ЕдРо» в шаге от фиаско

«Партия власти», партия президента и просто политическая партия «Единая Россия» в Красноярском крае в предвыборной гонке сделала все, что могла. Она способствовала снятию с выборов представителей других партий, особенно не повезло в этом вопросе «Патриотам России», проводила фейковые праймериз и старательно обходила болезненные для россиян вопросы по пенсионной реформе и повышению НДС.

Однако статистика неумолима. По всей России в рейтинге политических партий «ЕдРо» пропускает вперед себя и КПРФ, и ЛДПР. Красноярск – не исключение.

По данным сайта Dela.ru, в Красноярске первую позицию в предпочтениях у горожан на предстоящих выборах занимает ЛДПР. У нее 30,4%. Далее идут «Единая Россия» с 24,7% и КПРФ со своими 11,3%. Данный опрос проводила ООО «Бриллиант Групп», опрашивая людей на улицах. В опросе приняли участие 2000 человек.

Не думаем, что есть основания ставить под сомнение данные цифры, несмотря на возможные погрешности в 3,4%. Подобную картину падения рейтинга «партии власти» можно наблюдать по всей территории Российской Федерации.

Так, у наших иркутских соседей лидирующие позиции занимает КПРФ с более чем 32% предварительных голосов при 28% у «ЕР». В Забайкальском крае в лидерах значится ЛДПР с 32% голосов, у «ЕдРа» - только 27%. И все это за четыре дня до единого дня голосования, которое состоится 9 сентября. Не позавидуешь предвыборным штабам единороссов.

Ставка на мэра Красноярска Сергея Еремина как на человека, который возглавил список «ЕР» в Горсовет и должен был усилить его, не сработала. Сергей Васильевич вбил себе в голову, что слепое подражание Москве – это тот путь, о котором мечтают красноярцы, поэтому сейчас все его действия идут с оглядкой на столицу.

При этом реальные проблемы города, в частности, бесконечный и уже практически смытый в водостоки дорожный ремонт, остаются на заднем плане. Возможно, именно поэтому часто употребляемое Ереминым словосочетание «столичные фишки» уже определенно действует на нервы горожанам. Любой дождь в Красноярске превращает город в Венецию, а его мэр запускает каршеринг – сервис поминутной аренды автомобиля. Дело нужное, вот только дороги сначала приведите в порядок, чтобы было где ездить.

Лидерство ЛДПР перед самыми выборами – неслучайная ситуация для Красноярска. Недовольные действиями «партии власти» красноярцы не видят другой альтернативы, кроме как Либерально-демократическая партия России.

Исторически «вечные» оппозиционеры КПРФ в Красноярске уже давно превратились в карманную и управляемую партию с ориентацией на деятельность «ЕдРа». «Патриоты России» бездарно и далеко не случайно сошли с предвыборной дистанции еще на стадии подачи документов. «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа», будучи весьма незаметными на красноярском политическом фоне, в том же опросе Dela.ru получили в сумме 14,4% голосов. Другими словами, они не могут составить достойную конкуренцию даже единороссам.

Методом исключения ЛДПР остается одна против «партии власти» . Надо заметить, что команда Александра Глискова, который возглавил список ЛДПРовцев в Горсовет, проводит достаточно активную кампанию с громкими заявлениями против той же пенсионной реформы, постоянными встречами с избирателями и критикой того же дорожного ремонта.

И здесь есть о чем задуматься Александру Уссу, как кандидату от не самой сейчас популярной в народе партии. Егор Бондаренко, кандидат от ЛДПР, не имеет такого богатого опыта и влиятельных связей. Однако он и не «замаран» принадлежностью к партии, антирейтинг которой бьет все возможные рекорды.

Горсовет образца 2013 года стал триумфом «Патриотов России», когда они сумели провести в него 13 человек. У «Единой России» было пять лет, чтобы сделать выводы и не допустить прошлых ошибок.

Год 2018. «Патриоты России» ликвидированы еще на документальной стадии предвыборной гонки. Казалось бы, прошлых соперников единороссы убрали, но выводы все равно так и не сделали. И Горсовет 2018, возможно, станет бенефисом другой партии. И есть все шансы, что для предвыборного штаба «ЕдРа» он станет очередным разбором полетов и работой над очередными ошибками. И, надо полагать, не всем головам удастся уцелеть.

Фото: пресс-служба краевого отделения «Единой России»

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=180571

Bytes: 4762 / 4210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1877

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6352

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5642

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

6392

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9371

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7837

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12198

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7504

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11705

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12140

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10141

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16061

06.03.2026

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Рыжкин Денис

Гармаев Денис

Гаськов Александр

Зубков Александр

Чернышев Игорь

Копылова Наталья

Савин Олег

Часовитин Владимир

Чубаров Виктор