Красноярское «ЕдРо» в шаге от фиаско

«Партия власти», партия президента и просто политическая партия «Единая Россия» в Красноярском крае в предвыборной гонке сделала все, что могла. Она способствовала снятию с выборов представителей других партий, особенно не повезло в этом вопросе «Патриотам России», проводила фейковые праймериз и старательно обходила болезненные для россиян вопросы по пенсионной реформе и повышению НДС.

Однако статистика неумолима. По всей России в рейтинге политических партий «ЕдРо» пропускает вперед себя и КПРФ, и ЛДПР. Красноярск – не исключение.

По данным сайта Dela.ru, в Красноярске первую позицию в предпочтениях у горожан на предстоящих выборах занимает ЛДПР. У нее 30,4%. Далее идут «Единая Россия» с 24,7% и КПРФ со своими 11,3%. Данный опрос проводила ООО «Бриллиант Групп», опрашивая людей на улицах. В опросе приняли участие 2000 человек.

Не думаем, что есть основания ставить под сомнение данные цифры, несмотря на возможные погрешности в 3,4%. Подобную картину падения рейтинга «партии власти» можно наблюдать по всей территории Российской Федерации.

Так, у наших иркутских соседей лидирующие позиции занимает КПРФ с более чем 32% предварительных голосов при 28% у «ЕР». В Забайкальском крае в лидерах значится ЛДПР с 32% голосов, у «ЕдРа» - только 27%. И все это за четыре дня до единого дня голосования, которое состоится 9 сентября. Не позавидуешь предвыборным штабам единороссов.

Ставка на мэра Красноярска Сергея Еремина как на человека, который возглавил список «ЕР» в Горсовет и должен был усилить его, не сработала. Сергей Васильевич вбил себе в голову, что слепое подражание Москве – это тот путь, о котором мечтают красноярцы, поэтому сейчас все его действия идут с оглядкой на столицу.

При этом реальные проблемы города, в частности, бесконечный и уже практически смытый в водостоки дорожный ремонт, остаются на заднем плане. Возможно, именно поэтому часто употребляемое Ереминым словосочетание «столичные фишки» уже определенно действует на нервы горожанам. Любой дождь в Красноярске превращает город в Венецию, а его мэр запускает каршеринг – сервис поминутной аренды автомобиля. Дело нужное, вот только дороги сначала приведите в порядок, чтобы было где ездить.

Лидерство ЛДПР перед самыми выборами – неслучайная ситуация для Красноярска. Недовольные действиями «партии власти» красноярцы не видят другой альтернативы, кроме как Либерально-демократическая партия России.

Исторически «вечные» оппозиционеры КПРФ в Красноярске уже давно превратились в карманную и управляемую партию с ориентацией на деятельность «ЕдРа». «Патриоты России» бездарно и далеко не случайно сошли с предвыборной дистанции еще на стадии подачи документов. «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа», будучи весьма незаметными на красноярском политическом фоне, в том же опросе Dela.ru получили в сумме 14,4% голосов. Другими словами, они не могут составить достойную конкуренцию даже единороссам.

Методом исключения ЛДПР остается одна против «партии власти» . Надо заметить, что команда Александра Глискова, который возглавил список ЛДПРовцев в Горсовет, проводит достаточно активную кампанию с громкими заявлениями против той же пенсионной реформы, постоянными встречами с избирателями и критикой того же дорожного ремонта.

И здесь есть о чем задуматься Александру Уссу, как кандидату от не самой сейчас популярной в народе партии. Егор Бондаренко, кандидат от ЛДПР, не имеет такого богатого опыта и влиятельных связей. Однако он и не «замаран» принадлежностью к партии, антирейтинг которой бьет все возможные рекорды.

Горсовет образца 2013 года стал триумфом «Патриотов России», когда они сумели провести в него 13 человек. У «Единой России» было пять лет, чтобы сделать выводы и не допустить прошлых ошибок.

Год 2018. «Патриоты России» ликвидированы еще на документальной стадии предвыборной гонки. Казалось бы, прошлых соперников единороссы убрали, но выводы все равно так и не сделали. И Горсовет 2018, возможно, станет бенефисом другой партии. И есть все шансы, что для предвыборного штаба «ЕдРа» он станет очередным разбором полетов и работой над очередными ошибками. И, надо полагать, не всем головам удастся уцелеть.

Фото: пресс-служба краевого отделения «Единой России»

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=180571

Bytes: 4762 / 4210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

4053

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4269

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4940

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11609

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9433

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9985

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16109

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12247

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11703

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12935

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10764

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11067

21.04.2026

Лица Сибири

Полосин Константин

Язев Сергей

Сороковиков Кирилл

Шевченко Валерий

Астафьев Александр

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Петрончак Петр

Диксон Виталий

Новокрещенов Николай

Сорокина Наталья