Иван Серебряков - лже-губернатор Красноярского края?

Не пускают в дверь - лезь в окно. Именно так выглядит попытка оппозиционной партии «Патриоты России» представить прошедшее недавно неофициальное интернет-голосование на тему предстоящих губернаторских выборов в Красноярском крае безоговорочной победой их кандидата Ивана Серебрякова. Как итог: авантюра не удалась.

Ни для кого не секрет, что «патриот» Серебряков столкнулся с проблемой прохождения муниципального фильтра по сбору голосов в свою поддержку от районных депутатов. И тут удачно «подвернулось» интернет-голосование на тему все тех же губернаторских выборов в крае. Оно прошло в одном из самых крупных сообществах «Я живу в Красноярске», в котором зарегистрировано около 300 тысяч человек.

Тема сентябрьских выборов не слишком популярна среди населения, однако в их интернет-версии поучаствовал 4561 человек. Это приличная цифра. Красноярцам предложили выбрать среди официально зарегистрированных четырех кандидатов того, кого они считают губернатором Красноярского края.

Итоги неофициального голосования. Барабанная дробь. Победителем в нем стал Иван Серебряков «Патриоты России» с 30,34% голосов. Александр Усс «Единая Россия» угадываемо второй с 25,83%. Далее Егор Бондаренко ЛДПР с 9,38%. И замыкает таблицу Александр Лымпио «Справедливая Россия» с 1,89% голосов. Аплодируем, аплодируем, закончили аплодировать.

Отметим, отдельной строкой в данном голосовании шел кандидат «против всех». Вот кто стал истинным победителем. В этой графе 29,34% голосов. И об этом следует задуматься единороссам.

На фоне своей «победы» интернет-губернатор Красноярского края Иван Серебряков уже громко заявил, что этот результат и есть настоящий глас народа. Что именно таких итогов голосования боится Александр Усс со всей «Единой Россией» вместе.

В послепобедном интервью Серебрякова посыпались знакомые всем красноярцам и ставшие коронными для «патриотов» фразы про единственного реального кандидата-оппозиционера, про вопиющее и преступное использование против «патриотов» муниципального фильтра, про антиконституционный захват власти преступной группой. Всё как под копирку.

Однако с самой победой все же вышел небольшой конфуз. Благодаря бдительным журналистам с необъятных просторов Telegram не прошел незамеченным некий вброс голосов за новоиспеченного интернет-губернатора Серебрякова, который и позволил ему обогнать Усса. По наблюдениям внимательных телеграм-коллег, Иван Александрович все время шел вторым, но, отставая на 225 голосов, неожиданно всего за 10 минут получил дополнительные 504 голоса и обошел конкурента Усса.

Примечательно, что люди, отдавшие за считанные минуты свои голоса за «патриотического» кандидата, зарегистрированы далеко от самого Красноярского края. Видимо, и «за бугром» есть неравнодушные к судьбе Красноярска люди.

Казалось бы, неофициальное голосование быковцы восприняли как вызов, как шанс доказать, что они всё смогли бы, да вот не дают им. Победа для них оказалась важнее принципов. После такой подтасовки итогов невольно встаешь на сторону обвинителей Серебрякова. К чему такой кандидат и тем более губернатор, коли даже здесь не смог сыграть честно.

Оказывается, обличать других - оно как-то привычней. А вот самим в историю вляпаться, так теперь из нее еще как-то выпутаться надо.

Некрасиво, господин Серебряков, так людей обманывать. Вам ведь и второго места вполне хватило бы, чтобы бить себя кулаком в грудь и громко обвинять во всех грехах единороссов. А сейчас даже не знаем, как вы в глаза людям смотреть будете. Стыдно должно быть.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=179161

Bytes: 4078 / 3512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1617

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6002

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5468

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

6335

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9315

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7771

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12132

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7446

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11649

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12066

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10093

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16004

06.03.2026

Лица Сибири

Дячук Руслан

Каньков Олег

Сафронов Андрей

Тюменцев Валерий

Ирильдеев Вячеслав

Астахов Михаил

Беспалов Дмитрий

Штерман Ирина

Величко Александр

Пшонко Елена