Красноярск: вместо комфорта – «пазики», вместо картошки – люди

Сколько ни критикуй действия администрации Красноярска и Красноярского края, они все равно сделают так, как им выгодно. Возмущения людей и комментарии столичного блогера-урбаниста Варламова для них – посторонний шум и не более.

Маршрутные павловские автобусы, а в народе просто ПАЗики раздражают всех, в том числе и самих водителей. На заводе-изготовителе не слишком побеспокоились об удобстве тех, кто будет управлять машиной – водительское место крайне неудобное, электрооборудование с постоянно отходящими контактами, и это только начало списка недостатков. Собственно, салон также далек от понятия комфортности.

При всей своей популярности у администрации города ПАЗик в час пик - это душная маленькая камера для пыток на колесах. Кто никогда не ездил на этом виде транспорта, тот не поймет, а кто ездил – согласится.

Однако частные перевозчики склонны к мнению, что большие автобусы для Красноярска невыгодны. Поэтому они вынашивают идею выпуска маленьких автобусов на основные маршруты города. Им вторит администрация края, которая уже закупает новые автобусы типа «ПАЗик» для гостей Универсиады. При этом нам грозятся, что после спортивного праздника в марте 2019 года новенькие ПАЗики перекочуют на улицы города.

Как стало известно из материалов госзаказа, администрация Красноярского края закупает 96 новых автобусов для гостей Универсиады 2019. При этом 47 из них будут соответствовать характеристикам ПАЗиков VEKTOR 8.8, это 30 сидячих мест, и 31 автобус – это ПАЗики того же типа, но с 23 сидячими местами. Еще 18 автобусов будут обладать большой вместительностью и соответствовать характеристикам ЛИАЗов. Вот такие «автобусные» планы у нашего врио губернатора Красноярского края Александра Усса.

На весь этот новый автотранспорт администрация Красноярского края готова потратить 534 миллиона рублей. И после Универсиады данные ПАЗики торжественно выйдут на обычные маршрутные линии города.

И кто потом возразит, что Красноярск – не глубокая провинция? А именно провинциально выглядит наш город в глазах столичных гостей, которым непонятна эта любовь к маленьким автобусам.

Московский блогер Илья Варламов, на вызов которого самым первым отреагировал именно мэр Красноярска Сергей Еремин, считает ПАЗики уделом деревень, чтобы там гробы и картошку перевозить. Как можно заметить, до столичных рассуждений нашей местной администрации еще далеко.

Напомним, известный московский блогер Илья Варламов кинул клич по всей России, что готов встретиться с мэром любого города России, чтобы тот показал ему свой город, а он снимет его в своем новом шоу «Прогулки с мэром». Главное условие – маршрут выбирает исключительно компьютер и только случайным образом.

24 июля состоялась прогулка Варламова и Еремина «без галстуков» и без прессы.

Основные моменты, которые особенно бросились в глаза блогеру Варламову: бесконечные заборы по улицам Красноярска, лужи на дорогах, неровная брусчатка и ПАЗики. По мнению столичного блогера, с транспортом в Красноярске настоящая беда. Для Варламова совершенно невозможно представить женщину с ребенком и коляской в маленьком душном автобусе. А для Красноярска – это обычная практика, к сожалению.

Сергей Васильевич со всеми замечаниями соглашался, называл Варламова исключительно экспертом, который видел больше него самого, и к мнению которого он обязательно прислушается. Чересчур елейно получилось, даже для Еремина.

Однако соглашаться с чьим-то мнением и следовать ему – это разные вещи. Покупка новых ПАЗиков – лишнее тому доказательство. Здесь уже никакой Варламов вам ни эксперт, а мнение красноярцев вообще никто спрашивать не собирается. И то правда, не миллионеру Александру Уссу или Сергею Еремину ездить на них с детьми, да и тем более с колясками. Главное - спортивное мероприятие и город транспортом обеспечить, а уж каким – это дело десятое.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=179073

Bytes: 4401 / 3828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2797

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4102

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4209

30.04.2025

Инсайд. «Браво Пономаренко, вы уникальны!!!»

С 2012 года внимательно наблюдаю за происходящим в регионе бардаком, особенно в сфере управления. Наблюдаю, к слову, в одной из наиболее депрессивных точек Красноярского края, городе Канске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4310

28.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа и закрытые комментарии

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля включительно. Одноуровневое самоуправление Событием года можно считать запуск оптимизации системы местного самоуправления губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7060

28.04.2025

Блогнот. Революция Михаила Котюкова

24 апреля на сессии Заксобрания большинство депутатов поддержали внесённый губернатором пакет законов «об организационных основах и территориальной организации местного самоуправления».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15265

24.04.2025

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Событие месяца, если не года, произошло в Красноярском крае. Стало известно, что глава региона Михаил Котюков внёс в Заксобрание законопроект об упразднении двухуровневой системы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12934

22.04.2025

Инсайд. Про интервью Ольги Витман

В честь светлого праздника, Дня местного самоуправления, решили мы ознакомиться со свежим интервью одной из самых ярких представительниц корпуса муниципальных руководителей Красноярского края – мэра опорного города Канска Ольги Витман.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6684

21.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Повышение пенсий, километр метротрама и главу Эвенкии в отставку?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля включительно. Пенсии парламентариев Депутаты Заксобрания внесли законопроект о повышении себе пенсий за выслугу лет.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16056

21.04.2025

КРТ в Николаевке: нерадивые застройщики, неуважаемые депутаты, невыгодные условия

Продолжается скандальное переселение жителей Николаевки в рамках комплексного развития территории (КРТ). В общей сложности инвесторы уже заключили больше 400 соглашений с собственниками о выкупе их недвижимости. Напомним, в Николаевке реализуется два проекта КРТ.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7936

18.04.2025

Инсайд. Котюков – бюрократ или эффективный губернатор?

Внезапно разразившаяся стихия в нескольких регионах СФО и действия властей по ликвидации последствий в очередной раз поставили вопрос об эффективности как в целом органов власти, так и, конечно же, губернаторов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8038

17.04.2025

Блогнот. 17 апреля – 20 лет с объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

В постсоветской истории региона референдум по объединению Красноярского края с Таймыром и Эвенкией стоит особняком.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

6365

17.04.2025

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Куренсков Владимир

Юдин Сергей

Труфанов Николай

Бредний Раиса

Буянов Роман

Пушкарев Иван

Цыренов Баир Дашиевич

Степанова Инна

Чекотова Нина