Закатанный в асфальт бюджет Красноярска и пустые обещания мэрии

Учиться на ошибках мэрия Красноярска не рвётся. Или же считает, что не царское это дело - проанализировать прошлые промахи.

Речь пойдёт о новых контрактах по ремонту городских дорог, а точнее, об их владельцах. Три лота из восьми на общую сумму 307,4 миллиона рублей выиграла компания «ПромСтрой». Ещё два контракта на 63 и 154 миллиона достались «КрасДорСтрой» и СПК «Сфера». Все три претендента имеют дурную славу, которую они получили в прошлом году благодаря плачевным результатам укладки дорожного полотна.

Ремонт магистралей 2017 года вышел провальным. По словам учёных инженерно-строительного института СФУ, на тот момент некоторым улицам Красноярска требовалась замена 100% покрытия. Под эту категорию попали участки дорог на Ленина, Карла Маркса, Дубровинского, Лесопарковая, проспект Мира и другие.

Самыми распространенными дефектами дорожного полотна были выбоины и шелушение покрытий, быстро увеличивающиеся колеи и трещины.

За ремонт Карла Маркса взялась компания «ПромСтрой». Все красноярцы знают, чем закончились дорожные работы на одной из главных улиц города, - полным провалом. Ремонт прошёл так, словно его и не было: дорожники положили неровно брусчатку и не выполнили укладку полимерной решётки. Прокурорская проверка показала, что работы были выполнены с нарушениями. Тем не менее «УДИБ» приняло их. Создаётся впечатление, что сотрудники структуры проводили проверку в розовых очках. Дефекты в работе были заметны невооруженным взглядом. В этом году компания нацелена наследить на улице Ленина. Администрация города, словно «УДИБ», прикрыла глаза на ошибки прошлые и вновь подарила компании контракт.

Другие участники конкурса, «КрасДорСтрой» и СПК «Сфера», известны своей крайней медлительностью, которая вызвана непогодой. Обе организации обращались в суд с требованием продлить сроки по контрактам по причине дождей. Безусловно, укладывать асфальт в лужи - деньги на ветер. Однако «УДИБ» не пошел компаниям навстречу и оставил сроки без изменений, на что и получил ответный плевок - некачественный ремонт бордюров и подпорной стены на улице Куйбышева. Налицо неорганизованность и халатность в работе как заказчика, так и подрядчика.

Обещала мэрия в течение лета отреставрировать все городские магистрали - получите. Неважно, кто будет делать ремонт, неважно, как, главное, чтоб галочка стояла в табеле подготовки к Универсиаде 2019. Не подумали городские чиновники о том, что ремонт может и не дожить до сего масштабного события.

Фото:Dела.ру

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=178928

Bytes: 3113 / 2488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

4007

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4227

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4902

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11602

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9420

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9976

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16084

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12239

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11694

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12926

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10755

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11058

21.04.2026

Лица Сибири

Кальк Вадим

Алексеев Борис

Бельская Ольга

Кокоуров Игорь

Богатырев Павел

Мантатова Татьяна

Ильющенков Вячеслав

Перевозников Сергей

Огородников Петр

Костовский Анатолий