Обманутые дольщики Красноярска – взрывоопасная тема

Красноярский край уже не первый год занимает лидирующие позиции по вопросу обманутых дольщиков. Постоянство, с которым красноярские строительные компании раз за разом «кидают» людей, поражает. Так и хочется сказать: «Ваше бы упорство да в мирных целях».

В марте 2018 года Законодательное Собрание Красноярского края принимает закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края». Закон был принят на очередной сессии в первом же чтении. Речь в нем идет об установлении дополнительной меры господдержки обманутых дольщиков в виде социальной выплаты, возмещающей расходы на аренду жилья.

По словам заместителя председателя комитета по строительству и ЖКХ депутата Заксобрания Елены Пензиной, это был пилотный проект, не имеющий опыта применения на практике. Собственно, именно поэтому Елена Евгеньевна и предложила вести своеобразный мониторинг того, как закон будет работать. В частности, сколько человек обратится за получением субсидий и с какими сложностями, возможно, им придется столкнуться.

По прошествии времени, можно сказать, что закон начинает работать. Однако сложности все же есть.

Процесс сбора пакета документов для компенсации аренды жилья занимает значительное время и может обойтись в сумму от шести до десяти тысяч рублей. В то время как сама компенсация предусмотрена в размере не выше десяти тысяч на одиноко проживающего гражданина и пятнадцать тысяч рублей на гражданина, имеющего семью.

Однако, по словам Елены Пензиной, положительный сдвиг в работе определенно наблюдается. На данный момент 104 семьи подали документы на выплату субсидии. 34 из них документы одобрили, и выплаты уже идут.

Второй закон, где затронут вопрос выделения земельных участков для дольщиков под строительство, пока на практике не применялся. Минстрой ведет переговоры о его воплощении в жизнь.

Особенный сдвиг можно наблюдать в возбуждении уголовных дел и привлечении нерадивых строителей к уголовной ответственности. 17 июля комитет Заксобрания по строительству и ЖКХ заслушал отчет представителя ГСУ Красноярского края.

По данным следствия, в крае возбуждено 10 уголовных дел, касающихся обманутых дольщиков.

Некоторые из этих дел, как, например, дело по малоэтажному строительству коттеджных поселков «Золотая горка» и «Златоулочка», уже насчитывает 230 томов. Предполагается, что оно может разрастись до 300 томов. Обвиняемому застройщику грозит 8 статья Уголовного кодекса (совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом). В деле фигурируют 210 пострадавших и 427.000.000 рублей ущерба.

Однако бывают случаи, когда собрать документацию довольно сложно. В печально известной компании «Консоль» именно такая ситуация. Здесь пришлось проводить огромную работу по выявлению первичной документации. Директор компании уже приговорен к трем годам лишения свободы. Само следствие еще продолжается.

Важно понимать, что по всем делам проводятся тщательные исследования всех операций компаний-застройщиков, в том числе бухгалтерские и строительные экспертизы. Это колоссальный пласт работы. Радует, что по многим эпизодам уже установлены виновные и определен круг пострадавших.

К сожалению, изворотливость и предпринимательская «смекалка» строителей делают такие дела долгоиграющими в плане сбора доказательств. Ведь многие из обвиняемых свою вину не признают. Такие, как Сергей Гельцер, ООО «Емельяновская Слобода», и Станислав Коваль, ООО «ФБК». Оба знакомятся с материалами дела, и оба считают себя невиновными.

И это мы еще не коснулись провинившейся депутатской группы застройщиков. Все прекрасно помнят неприятные истории с обманутыми дольщиками депутатов Горсовета Юрия Турова и Геннадия Торгунакова.

По информации стройнадзора, на первый квартал 2018 года строители Красноярского края перед дольщиками не исполнили обязательства на сумму - 92.000.000.000 рублей, в зоне риска находятся 33 многоквартирных дома.

История красноярских дольщиков не уникальна, но от этого она не становится менее острой. Поражает наглость строителей, которые покупают Lexus на деньги дольщиков с формулировкой «для работы», преднамеренно банкротят свои компании, чтобы избежать выплат и проблем. А дольщики вынуждены организовывать митинги, пикеты и записывать видеообращения к президенту.

Обманутые мечты дольщиков о своих квартирах – это бочка с порохом, неизвестно, когда рванет. Нельзя доводить людей до такой крайней точки.

Фото: Александр Глисков

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=178905

Bytes: 5066 / 4504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Алина Саратова

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

574

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3741

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9880

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12261

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3586

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

16214

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15625

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

15209

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16483

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16970

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

16448

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

5697

30.01.2026

Лица Сибири

Григорьев Александр

Альмухамедов Алексей

Аликберов Геннадий

Готовский Иван

Скворцов Сергей

Маяренков Сергей

Шамин Виктор

Шишкин Сергей

Зайцев Константин

Шангин Василий