В Красноярском крае «посыпались» главы районных центров

Не только в одном Богучанском районе с главой администрации проблемы. Есть и другие «герои» в Красноярском крае, благо территория большая. На этот раз отличился глава Ирбейского района Игорь Александрович Анциферов.

Собственно, отличился господин Анциферов исключительно тем, что досрочно решил сложить свои полномочия. Однако этого вполне достаточно, чтобы ему припомнили все его грехи и промахи.

Немного биографии. Игорь Анциферов родился 19 февраля 1961 года в деревне Латынцево Ирбейского района Красноярского края. Это тот случай, когда где родился, там и пригодился. Между прочим, господин Анциферов имеет два высших образования: инженер-строитель и экономист-менеджер. Оба образования получены в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии.

С 2003 года Игорь Александрович занимает исключительно должности генеральных директоров на таких предприятиях как ГПКК «КрайДЭО», ОАО «Асфальто-бетонный-завод», ООО «ИнвестТрансСтрой».

И с 2015 года его избирают главой Ирбейского района решением Ирбейского районного Совета депутатов от 24.11.2015 № 11. Срок его полномочий стандартен – пять лет. Однако Игорю Александровичу хватило и неполных трех лет, чтобы понять: быть главой района - это не его.

Подчеркнем, в политических кругах существует мнение, что Игорь Анциферов уходит со своего поста не просто так. Всему на свете есть причины. Существуют они и в случае с главой Ирбейского района.

За годы правления господина Анциферова Ирбейский район успел дойти до тупиковой ситуации, а его глава не нашел ничего лучше, как подать в отставку. Собственно, своими действиями Игорь Александрович лишь подчеркнул тот факт, что он попросту не справился со своими должностными обязанностями. Его отставку обсудят на внеочередной сессии райсовета 19 июля 2018 года.

Пара деталей, отлично характеризующих стиль управления господина Анциферова.

Всем памятна ситуация с единственной школой в селе Альгинка Ирбейского района, где в феврале рухнула крыша. Данную ситуацию можно было бы предотвратить, если бы администрация района вовремя отреагировала на тревожные сигналы со стороны директора школы. Однако ни прогнившие потолочные балки, ни обилие выпавшего снега не стали вескими причинами для активных действий главы района. Итог всем известен – единственной школы в селе больше нет.

С другой стороны, тот же господин Анциферов для проведения конного праздника в 2018 году изыскал в районном бюджете 200 тысяч рублей. И активность неожиданно откуда-то появилась. Действительно, веселиться любят все, а вот проблемы решать – это дело на любителя.

На момент отставки Анциферова бюджет Ирбейского района имеет весьма плачевный вид. В нем элементарно заканчиваются деньги.

Однако глава района не отчаивается. Игорь Александрович, по некоторым данным, в скором времени, возможно, примерит на себя роль сотрудника федерального управления дорог «Енисей». И что там будет с вверенным ему когда-то районом – это уже будет не его дело, а значит и беспокоиться не стоит. С глаз долой – из сердца вон. Вот как, оказывается, работать надо.

Фото: irbeika.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=178815

Bytes: 3659 / 3083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6044

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6223

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9487

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11768

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

11435

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12216

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12607

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16142

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11579

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16125

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10644

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15190

01.06.2026

Лица Сибири

Соболев Василий

Багаев Юрий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Немировский Олег

Коренев Юрий

Галицков Виктор

Кириллов Игорь

Кузьмин Геннадий

Щелкунов Владимир

Аюшеев Виктор