Коррупционный муравейник красноярских депутатов

Антикоррупционная политика, политика комплаенс, как у нас в России любят всё называть иностранными словами, - тема весьма популярная. Особенно в крупных компаниях, желающих выйти на международный уровень.

Чего только стоит заполнение разнообразных анкет на эту тему, которые придумывают доблестные сотрудники HR, тоже иностранный термин, кадровики, если по-русски, для выявления того самого конфликта интересов. Особенно умиляет требование заполнять подобные анкеты работниками уровня грузчика, а их такая доля тоже не обходит.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Однако о подобном явлении «комплаенса» не слышали в депутатском корпусе Красноярска. Не слышали или сделали вид, что это их не касается.

Речь идет о возможной прокурорской проверке депутата Ивана Серебрякова, того самого «патриота»-кандидата на пост губернатора Красноярского края.

Причина проверки весьма прозаична. Тот самый пресловутый конфликт интересов. Собственно дело в том, что депутат Законодательного собрания Красноярского края Иван Серебряков снимает помещение под депутатскую приемную у собственного отца. При этом деньги, которые он ему платит как арендатор, это деньги, полученные от государства. Приемная господина Серебрякова находится по улице Шахтёров и занимает 17 квадратных метров. Невелика «квартирка».

Почему факт близкого родства не был установлен при подписании договора-аренды - вопрос, на который будет искать ответ уже Прокуратура края. Возможно, прямого нарушения Федерального Закона и не будет, но это возможно только в том случае, если господин Серебряков-младший не входил в комиссию, принимающую решения о факте закупа. Однако это уже вотчина Прокуратуры.

Наряду с этим случаем оказалось, что ситуация с Серебряковыми не исключение, а скорее пагубная практика для чиновничьих дел. И напрямую это зависит от Николая Стрельцова, который занимается управленческими делами еще со времен спикера Усса. Собственно, при врио губернатора Уссе ситуация не изменилась. Николай Дмитриевич по-прежнему начальник управления в Административно-хозяйственном отделе и по-прежнему подписывает требуемые договоры.

Давайте перечислим тех, кто отчего-то позабыл о путинском наказе бороться с коррупцией в рядах чиновников. Итак, начнем.

И начнем с коренных политиков всея Руси – коммунистов. Они умудрились снять приемную в собственном крайкоме партии. И все бы ничего, однако суммы там далеко не маленькие. Заксобрание уже оплатило своим товарищам из КПРФ арендную плату за общий период с 2014 по 2017 года - сумму, равную шести миллионам рублей. Неплохой бонус для оппозиционной партии.

Константин Сенченко, депутат Городского совета Красноярска, сдает недешевые апартаменты под приемные Дмитрию Свиридову, спикеру Заксобрания, и Владимиру Демидову, депутату того же Заксобрания. Между прочим, сдача в аренду этих площадей товарищем Сенченко позволила ему обогатиться на 3,5 миллиона рублей. При этом разные политические и даже «оппозиционные» взгляды не мешают находить им общий язык. Бизнес важнее предрассудков.

Николай Креминский, депутат все того же Заксобрания, снимая помещение под приемную на малой родине в Канске, не стал обижать родственников. И теперь платит арендную плату за помещение под свою приемную фирме, которая зарегистрирована на одного из его родственников. Отличная помощь в семейном бизнесе.

Факты допуска подобных случаев говорят о том, что никто ничего не проверяет, не смотрит и не контролирует.

То есть можно сказать, наш едва ли не основной управляющий орган власти не идет в ногу со временем и не использует у себя на практике тот самый комплаенс-контроль. В прошлом веке живете, товарищи депутаты.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=178127

Bytes: 4395 / 3644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1247

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3659

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8267

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4922

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7808

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7749

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8175

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13377

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8690

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

14455

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14204

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

13953

25.11.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Варнавский Владимир

Слепнева Ирма

Щапов Виктор

Григорьев Александр

Щепин Андрей

Бураев Федор

Басаргина Ирина

Дыдыкина Елена

Алешина Надежда