Красноярск. «Справедливая Россия»: вынужденное участие в выборах

Даже немного жаль красноярские отделения политических партий. Больно смотреть на их потуги, вынужденные ответные ходы по выдвижению своих кандидатов на пост губернатора Красноярского края. Всем очевидна и понятна бессмысленная трата денежных средств и времени на заведомо проигрышную партию. Но никто не хочет показать свою слабость и политическую инертность.

Вот и «Справедливая Россия», наконец-то, сподобилась объявить о своем участии в губернаторской гонке и представить жаждущей «зрелищ» публике своего претендента на пост главы края. Просим любить и жаловать – Александр Сергеевич Лымпио.

Помимо того, что господин Лымпио является тезкой великого русского поэта, а также обладает звучной и запоминающейся фамилией, ничего особенного про кандидата в губернаторы сказать нельзя. Он молод, Александр Сергеевич родился в 1986 году в Канске Красноярского края, и предан партии «Справедливая Россия». Пока это все.

Данное выдвижение на конференции регионального отделения партии было одобрено 41 делегатом. Это, безусловно, победа для молодого претендента на высокий пост. Можно, конечно, сказать, что более маститые игроки просто не стали участвовать в этом предвыборном «фарсе». Однако для Лымпио это очевидный шанс заявить о себе красноярцам, ведь до сегодняшнего дня его знали немногие.

Биографические сведения: Александр Лымпио окончил Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный технологический университет", 2008. Как место работы у него значится - Законодательное Собрание Красноярского края, помощник депутата.

Между прочим, Лымпио – секретарь Бюро Совета регионального отделения партии. Видимо, судьба у Александра Усса с секретарями «бороться» за губернаторское кресло.

Однако в партии убеждены, что это выдвижение не будет просто формальностью. «СР» готовы к настоящей битве и даже проводят своеобразное переформатирование своих рядов к предвыборной борьбе.

Сложно представить себе те ресурсы и козыри, которые они могут противопоставить столь маститому политику, как Александр Усс, общий политический стаж которого почти сравним с возрастом молодого оппонента. Тем интересней, возможно, будет разыгрываемый впереди спектакль губернаторских выборов.

Вынуждены сказать, что очередное выдвижение нового кандидата на пост губернатора Красноярского края лишь подтверждает наше предположение о безвыборности предстоящей гонки за высокий пост.

Районные отделения политических партий заведомо расписываются в своем поражении 9 сентября, представляя претендентов на губернаторское кресло или молодых, как это делают ЛДПР и «СР», или скандальных, как это сделали «Патриоты России».

Можно было бы говорить о заделе на будущее, но с федеральным настроем на повышение пенсионных границ и, вспоминая русскую традицию «работать на пенсии», можно сказать, что этим кандидатам своей очереди ждать придется еще очень долго.

Фото: krasnoyarsk.spravedlivo.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=178004

Bytes: 3495 / 2947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2624

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3951

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

5340

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8742

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7171

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11503

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6875

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11069

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11509

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9547

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15469

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10346

05.03.2026

Лица Сибири

Гергенов Михаил

Анисимов Сергей

Мельник Галина

Солонина Галина

Усов Евгений

Бабкин Сергей

Гедзевич Алексей

Ежевский Александр

Вельм Оксана

Данилов Андрей