Ящик Пандоры Советского района Красноярска

Советский район Красноярска живет по своим правилам. Самый большой в масштабах по сравнению с другими, его вполне можно считать небольшим сибирским Ватиканом.

Безусловно, он не настолько автономный и религиозный, но тем не менее.

Даже глава города Сергей Еремин в одном из своих заявлений порталу Дела.ру отметил, что Советский район - маленький городок в большом мегаполисе: очень емкий и имеющий свои подводные камни.

Бабр прогулялся по его улицам и посмотрел, в каких условиях живут местные жители.

Самая болевая точка Советского района - экология. Именно здесь сосредоточила силы промышленность города: Русал, Красноярский металлургический завод, В-Сибпромтранс и другие. Такое скопление предприятий должно подразумевать тщательный контроль за экологической ситуацией со стороны чиновников. Тем не менее сколько бы об этом ни говорили, а властям «по барабану». Более того, администрация только подлила масла в огонь, когда в 2012-2013 годах продала землю, на которой частники застроили все шиномонтажем и автосервисами, здания которых отапливаются углём и различным мусором. Опрометчивое решение стало причиной смога, занявшего обширную территорию района. Продуваемость в частном секторе автомобильного коллапса ужасная. Людям нечем дышать от такого количества загрязнителей.

За эту халатность над администрацией Советского района природоохранная прокуратура уже провела «экзекуцию», но вот результативны ли меры? Положительные итоги пока остаются за кадром.

Напомним, что 15 января 2018 года произошла кадровая замена руководителя Советского района. Сейчас в кресле главы районной администрации восседает Андрей Коротков.

Сергей Еремин, комментируя кадровые перестановки прессе, отметил, что Коротков «обладает тем набором компетентности, которая нам необходима». До назначения на этот пост чиновник возглавлял отдел капитального строительства Сибирского регионального центра МЧС. Казалось бы, уж кто-кто, а человек, который работал в организации, обеспечивающей гражданскую защиту и оборону, может вполне создать комфортные условия для жителей Советского района. Однако свои лучшие стороны Андрей Коротков показывать не спешит.

На митинге 10 февраля 2018 года, который был посвящён строительству школ и детских садов в микрорайоне Солнечном, чиновник не смог дать внятных объяснений на вопрос: «Почему на месте, где планировалось построить учебное заведение, началось возведение жилой многоэтажки?». Коротков аргументировал такой выбор нехваткой земли. Для школы нужно 3 гектара, а земельный участок составил 2,7 гектара. Неужели нельзя было подобрать типовой проект на сайте Минстроя, который соответствовал бы имеющейся площади? Видимо, лоббирование интересов строительных компаний находится в априори у администрации. Итоги митинга: обещания Андрея Короткова построить школу к 2020 году, но уже в другом месте.

Как бы интенсивно не шла кадровая перестановка местных властей, Советскому району она не помогла. Старые проблемы так и остаются нерешенными, а новые копятся в ящике Пандоры на столе руководителя.

Ранее на Бабре:

Подводные камни Центрального района Красноярска

Рокировка и фиаско в управлении Кировского района Красноярска

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=177909

Bytes: 3903 / 3173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3446

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4241

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5300

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5009

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5014

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8613

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8030

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7761

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12819

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9273

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12928

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11740

25.09.2026

Лица Сибири

Митусов Валерий

Шагин Андрей

Чайковский Антон

Бажанов Юрий

Лобков Артем

Субботин Владимир

Куриленко Юрий

Бобков Игорь

Иванов Геннадий

Фаразутдинов Радик