Ящик Пандоры Советского района Красноярска

Советский район Красноярска живет по своим правилам. Самый большой в масштабах по сравнению с другими, его вполне можно считать небольшим сибирским Ватиканом.

Безусловно, он не настолько автономный и религиозный, но тем не менее.

Даже глава города Сергей Еремин в одном из своих заявлений порталу Дела.ру отметил, что Советский район - маленький городок в большом мегаполисе: очень емкий и имеющий свои подводные камни.

Бабр прогулялся по его улицам и посмотрел, в каких условиях живут местные жители.

Самая болевая точка Советского района - экология. Именно здесь сосредоточила силы промышленность города: Русал, Красноярский металлургический завод, В-Сибпромтранс и другие. Такое скопление предприятий должно подразумевать тщательный контроль за экологической ситуацией со стороны чиновников. Тем не менее сколько бы об этом ни говорили, а властям «по барабану». Более того, администрация только подлила масла в огонь, когда в 2012-2013 годах продала землю, на которой частники застроили все шиномонтажем и автосервисами, здания которых отапливаются углём и различным мусором. Опрометчивое решение стало причиной смога, занявшего обширную территорию района. Продуваемость в частном секторе автомобильного коллапса ужасная. Людям нечем дышать от такого количества загрязнителей.

За эту халатность над администрацией Советского района природоохранная прокуратура уже провела «экзекуцию», но вот результативны ли меры? Положительные итоги пока остаются за кадром.

Напомним, что 15 января 2018 года произошла кадровая замена руководителя Советского района. Сейчас в кресле главы районной администрации восседает Андрей Коротков.

Сергей Еремин, комментируя кадровые перестановки прессе, отметил, что Коротков «обладает тем набором компетентности, которая нам необходима». До назначения на этот пост чиновник возглавлял отдел капитального строительства Сибирского регионального центра МЧС. Казалось бы, уж кто-кто, а человек, который работал в организации, обеспечивающей гражданскую защиту и оборону, может вполне создать комфортные условия для жителей Советского района. Однако свои лучшие стороны Андрей Коротков показывать не спешит.

На митинге 10 февраля 2018 года, который был посвящён строительству школ и детских садов в микрорайоне Солнечном, чиновник не смог дать внятных объяснений на вопрос: «Почему на месте, где планировалось построить учебное заведение, началось возведение жилой многоэтажки?». Коротков аргументировал такой выбор нехваткой земли. Для школы нужно 3 гектара, а земельный участок составил 2,7 гектара. Неужели нельзя было подобрать типовой проект на сайте Минстроя, который соответствовал бы имеющейся площади? Видимо, лоббирование интересов строительных компаний находится в априори у администрации. Итоги митинга: обещания Андрея Короткова построить школу к 2020 году, но уже в другом месте.

Как бы интенсивно не шла кадровая перестановка местных властей, Советскому району она не помогла. Старые проблемы так и остаются нерешенными, а новые копятся в ящике Пандоры на столе руководителя.

Ранее на Бабре:

Подводные камни Центрального района Красноярска

Рокировка и фиаско в управлении Кировского района Красноярска

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=177909

Bytes: 3903 / 3173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10522

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8376

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9049

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14898

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11368

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10784

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12023

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9874

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10155

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9771

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11349

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

17041

10.04.2026

Лица Сибири

Резников Григорий

Субботин Владимир

Афонин Юрий

Цыганова Маргарита

Веселов Андрей

Бадмаев Алдар

Иванова Марина

Соломатина Татьяна

Каминская Татьяна

Абрусевич Андрей