Красноярские политические качели: одних снимают, других назначают

В политической карьере, как и в обычной жизни, не бывает ровных дорог. И в тот момент, когда одним улыбается удача, и они взлетают по карьерной лестнице вверх, другие теряют едва ли не последнее.

Толоконский Виктор © Проект "Лица Сибири"

Тотальным невезением отметился экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Не успели еще утихнуть обсуждения последних кадровых неудач Виктора Александровича, как появился новый повод для разговоров. Напомним, буквально в конце мая он потерял сразу две должности: штатного эксперта Сибирского института управления и кандидата в совет директоров РЖД.

22 мая Виктора Александровича увольняют из Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, где он был штатным экспертом. А уже 24 мая его кандидатура была вычеркнута из списка кандидатов в совет директоров РЖД.

Однако на этом черная полоса для Толоконского не закончилась. В политических кулуарах обсуждалась возможность исключения господина Толоконского из партии «Единая Россия». Но пока дальше разговоров дело не продвинулось.

Одной из причин попадания «поющего» экс-губернатора в немилость называют жесткую критику Толоконским работы губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Казалось бы, нелогично резко отзываться о том, с кем намерен рядом работать. Но, видимо, Виктор Александрович о будущем в тот момент не задумывался, чувствуя себя политически бессмертным. Выходит, зря он так считал.

4 июня стало известно, что экс-губернатор Красноярского края, неудавшийся член совета директоров РЖД и уже бывший штатный эксперт РАНХиГС Виктор Толоконский сложил с себя полномочия и советника мэра Новосибирска. Всё, занавес.

Вот вам и урок, не бросай незавершенное дело (Толоконский досрочно ушел с поста губернатора Красноярского края), не критикуй рядом стоящего (все про ту же жесткую критику Травникова). Надо же трезво оценивать свои шансы, политики пенсионного возраста не так уже популярны на рынке труда.

Однако и это еще не все. По информации «Коммерсанта», на данный момент Виктор Толоконский еще и привлечен в качестве свидетеля по делу о хищении. Как говорится, беда одна не приходит.

Лапшин Юрий © Проект "Лица Сибири"

Совсем другая ситуация у Юрия Лапшина. Вот кому везения не занимать. После завершения своей карьеры в Республике Хакасия с октября 2014 года Юрий Анатольевич усердно трудится в Красноярском крае.

Надо отметить, пусть несколько размеренный, но карьерный рост у Лапшина наблюдается. Начав заместителем председателя правительства Красноярского края, 11 мая 2018 года он становится первым заместителем того же председателя правительства, а уход Виктора Томенко двигает его еще выше. И с 1 июня Юрий Анатольевич - и.о. председателя правительства Красноярского края. Как говорится, медленно, но верно.

Вот только как бы так не вышло, что радоваться этому повышению будет исключительно сам бенефициант. В случае с назначением Юрия Лапшина вопросов и претензий больше, чем поводов для радости.

В первую очередь как раз всплывают итоги его работы в Республике Хакасия. Мы уже упоминали ранее, что именно в бытность Юрия Анатольевича госдолг республики вырос в 13 раз, а сама Хакасия фактически переведена на внешнее управление.

В Красноярске же Юрий Лапшин активно начал курировать деятельность мэра города Сергея Еремина. Чему свидетельствуют и спорная транспортная реформа с очевидным подтекстом передела рынка, и сумятица в строительной сфере города.

Подытожим. Юрий Анатольевич, по словам многих красноярских политиков, производит впечатление скорее не хозяйственника и активного помощника врио губернатора, готового рьяно исполнять все его указания, а некоего эстета-управленца с четким пониманием своих собственных интересов. Вот и придет время пожалеть кадровую потерю в лице Томенко. Сидел человек в правительстве края, работал себе годами, а тут раз, и Лапшин.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=177317

Bytes: 4812 / 3841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4914

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4805

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

6713

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4830

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7093

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5694

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9206

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11871

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10077

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9129

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9564

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12088

13.01.2026

Лица Сибири

Меринов Николай

Иванова Наталья

Барлуков Михаил

Дубас Анатолий

Гомбоев Сергей

Соболь Яна

Журавлев Игорь

Евладов Алексей

Цветков Евгений

Говорин Борис