Частные интересы за счет «черного» неба Красноярска

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин раскрыл все карты: в Москве презентовали план по улучшению экологической обстановки в городе.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Как и предполагалось, план претерпел существенные денежные изменения. Согласно последним разработкам красноярских чиновников, им для «коррекции» красноярского неба потребуется всего 192 миллиарда рублей. Напомним, ранее они рассчитывали на сумму, равную 332 миллиардам. Есть все основания полагать, что снижение запросов краевых чиновников на этом не закончится, и сокращение сумм продолжится. Экономия федерального центра, так сказать.

Несмотря на то, что Красноярск первым из крупных городов представил в Москве достаточно качественный комплекс документов, к самому плану и всей ситуации, связанной с экологической борьбой в крае, все равно остались некоторые вопросы.

В первую очередь бросается в глаза чрезмерно оптимистическое настроение красноярских чиновников. По их расчетам, они должны получить на реализацию программы 120 миллионов рублей из средств федерального бюджета. На данный момент Красноярск уже достаточно финансируется Центром на всевозможные нужды Универсиады 2019 года. Рассчитывать на получение сумм, превышающих затраты на проведение этого спортивного мероприятия, смело и несколько наивно.

Смело можно ставить под сомнение и софинансирование данного плана из средств городского и краевого бюджетов. Надо трезво смотреть на бюджет Красноярского края. Как мы уже писали, край имеет большой госдолг при общей направленности Правительства РФ на сокращение подобного кредитования. Подчеркнем, многие сферы края имеют хроническое недофинансирование. Другими словами, ни город, ни край не способны поделиться свободными деньгами. Это значит, что план нуждается в существенном финансировании из средств именно федерального бюджета, а это все тот же кредит.

В представленном плане СГК громко заявила своё желание модернизироваться на сумму в 42 миллиона рублей. Данная идея уже давно не дает покоя угольщикам. Реализация модернизации возможна двумя путями: изменением тарифов, беря в основу принцип альтернативной котельной, или «покушением» на федеральную программу модернизации ТЭЦ. Первая напрямую затрагивает интересы простых красноярцев, вторая – чревата конфликтом с предприятиями, потребляющими энергию. Поэтому данный пункт выглядит изначально спорным и проблемным.

Вызывает сомнения и острая необходимость в сносе 300 домов. Здесь очевидно просматривается лишь заинтересованность все той же СГК в увеличении зоны своего покрытия, а также немаленькие интересы строителей, для которых любой освободившийся кусок земли – повод возвести очередную многоэтажку. Сомнения в этом пункте связаны с реальной взаимосвязью между сносом домов и улучшением экологического состояния края. К сожалению, практика показывает неоднозначность данного мероприятия. Снос домов в Красноярске в 2011-2017 годах лишь подтверждает этот факт. Экология лучше не стала, хотя дома активно сносили.

Идея включить 8,1 миллиарда рублей в замену автопарка достаточно своевременна, если учесть продолжающиеся волнения среди красноярцев, связанные с транспортной реформой в городе. Пообещать горожанам новые автобусы за счет бюджетных средств – очередное пускание пыли в глаза. Может, и не так реально, но люди, уставшие от резких изменений в этой области, могут и поверить.

Подытожить все задуманное чиновниками можно в нескольких пунктах.

Во-первых, практически на 100% можно утверждать, что запрошенные краем суммы претерпят корректировки, скорее всего, Центр предложит эти суммы еще урезать.

Во-вторых, сейчас работа самого министра экологии РФ Сергея Донского стала вызывать некоторые вопросы у надзорных органов. Для ведомства господина Часовитина этот факт чреват пересмотром некоторых затрат, связанных уже с его краевой работой. Не вовремя это, если учесть, что план по улучшению экологии Красноярска сейчас в Москве на рассмотрении.

В-третьих, идея метро уже не вызывает у Москвы былого энтузиазма. Все чаще красноярским чиновникам стали указывать на нерентабельность данной постройки, приводя в пример город-миллионник Новосибирск, где идея и реализация метро не смогла оправдать ожидания. Эту мысль подтверждают и многие красноярские депутаты, отдающие предпочтение наземному рельсовому транспорту. Другими словами, очередной козырь в предвыборной кампании Александра Усса буквально исчезает на глазах.

В целом же можно отметить, что более детальное рассмотрение плана, якобы направленного на решение «черного» неба Красноярска, скорее демонстрирует интересы совсем в других областях, начиная от строительства новых домов и заканчивая модернизацией ТЭЦ. А небо - оно и само по себе, и к плану имеет лишь опосредованное отношение.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=177237

Bytes: 5564 / 4758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2504

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

661

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

3250

29.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6489

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

8222

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6629

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

11731

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10027

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

10212

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9065

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14830

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12712

05.01.2026

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Пуния Викрам

Мельниченко Андрей

Шпрах Владимир

Винарский Сергей

Цветков Евгений

Шавенкова Людмила

Брилка Иван

Калищук Андрей

Хрусталев Евгений