Горсовет 2018. Аркадий Волков: в депутаты со скамьи подсудимых

Поддержка коллеги и соратника, попавшего в затруднительное положение, – дело благородное. Как гласит пословица, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. В конечном счете каждый может оказаться на этом месте.

26 апреля состоялся отчет Красноярского регионального отделения ЛДПР. Именно на нем громко и гордо депутаты фракции ЛДПР заявили о своей поддержке заключенного под стражу депутата Городского совета Красноярска Аркадия Волкова. Более того, чтобы усилить эффект, региональное отделение партии объявило о своем намерении выдвинуть главного «благодетеля» Красноярска в новый состав Горсовета в сентябре 2018 года.

ЛДПР давно зарекомендовала себя как партия с протестным, даже несколько эпатажным ведением политики. Это решение в очередной раз доказывает их решимость бороться с ветряными мельницами.

Напомним, Аркадия Волкова после многочисленных допросов и обысков суд заключил под стражу. Более того, в СИЗО депутат Горсовета проведет два месяца, так как суд отказался отпустить «слугу народа» под подписку о невыезде, чтобы избежать давления на следствие. Судебное разбирательство связано с деятельностью «Машины добрых дел» - детища господина Волкова. Ранее Бабр уже писал об этом деле. Вкратце: суть в том, что добрые дела «машина» Волкова совершала не совсем просто, в делах-махинациях замешана хорошо известная КрасТЭК, преследующая свои интересы. А Аркадия Сергеевича сейчас обвиняют в получении взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Следствие по делу еще ведется.

Однако однопартийцы Волкова твердо уверены, что депутат пострадал от банального политического заказа. По их словам, активная деятельность Волкова не устраивала некоторых уже бывших чиновников, увольнение которых инициировала ЛДПР. Правда, имена этих чиновников-заказчиков не озвучивались даже в качестве предположений.

Более того, Волкова назвали едва ли не самым лучшим и эффективным депутатом нынешнего состава Горсовета. А «добрых дел» у него насчитали 986, именно такую цифру озвучила помощница Волкова, представляя его заочный отчет на собрании. Не обошлось и без намеков, что некоторые чиновники якобы напрямую советовали Волкову какие-то «добрые дела» не совершать, куда-то не ездить. Однако великомученик Аркадий не слушал ничье наушничество и творил добро. Выстроено правдоподобно, хотя и не верится в бескорыстность его побуждений.

Надо отметить решимость краевой фракции. ЛДПР намерена перезапустить «Машину добрых дел», кто встанет у руля – пока не известно. Но подано все будет под лозунгом: «Если кто-то думает, что он сможет запугать оппозиционную парламентскую партию, вторую по значимости политическую силу в крае, то он глубоко ошибается», - именно так заявил координатор КРО ЛДПР Семен Сендерский.

Пара слов о второй по значимости политической силе. На собрании 26 апреля озвучили следующие достижения партии: за 2017 год в ЛДПР вступили около 800 жителей края, за первый квартал 2018 года ряды пополнились без малого еще на 300 человек. На 9 человек увеличилось за 2018 год количество муниципальных депутатов от ЛДПР, также было открыто 12 новых партийных общественных приемных.

Неплохая статистика, однако, посмотрев правде в глаза, надо отметить, что в жизни картина несколько иная. На прошедших президентских выборах 2018 года кандидат от «второй по значимости политической силы» в крае Владимир Жириновский занял только третье место (7,39% голосов отдали за него по всему краю), пропустив и ЕР, и коммунистов вперед. Может, все же слишком громко сказано про второе место?

Про значимость «Машины добрых дел» для малоимущих, пенсионеров и ветеранов может говорить и единичный плакат в защиту «благодетеля» Волкова, с которым вышла одна-единственная бабушка. Никто больше не захотел митинговать. Бесспорно, важный проект, но все ли пенсионеры о нем знали?

Безусловно, не бросить друга в беде – дело любого сообщества, тем более политического. Насколько афера с выдвижением Волкова на выборы в сентябре увенчается успехом – говорить очень рано. Надо по крайней мере подождать окончания судебного разбирательства. Близкие к власти источники сообщают, что дело там намного серьезней и глубже, чем видится на первый взгляд. И к сентябрю данное разбирательство может быть в самом разгаре – куда там до выборов в Горсовет, остаться бы на свободе.

Ранее на Бабре:

Горсовет 2018. Аркадий Волков: минус один депутат, вакансия

Полиция провела обыски у депутата красноярского горсовета

В Красноярске задержан депутат горсовета Аркадий Волков

Депутата горсовета Аркадия Волкова подозревают в получении взятки

На депутата Аркадия Волкова надели наручники в зале суда

Красноярскому депутату Волкову предъявили обвинение во взяточничестве

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=175983

Bytes: 5514 / 4746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

871

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4833

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14333

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25625

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15209

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8123

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8033

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22666

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8636

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8442

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7818

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8737

03.06.2025

Лица Сибири

Стопичев Александр

Мушникова Анастасия

Квасов Александр

Владимиров Владимир

Константинова Елизавета

Смирнов (Скиф) Владимир

Глисков Александр

Балданова Ульяна

Федоров Александр

Гершевич Матвей