Кратко о политических кадровых назначениях Красноярска

Трудно пройти мимо такого кадрового решения, которое 18 апреля депутаты обсуждали на комиссии по городскому самоуправлению горсовета Красноярского края. Речь о назначении председателя городской Счетной палаты Красноярска. На эту должность прочат аудитора со стажем - Светлану Григорьевну Алдашову.

Отступим на шаг назад. Пост председателя Счетной палаты Красноярска долгое время занимала Галия Фазлеева. Однако 1 марта 2018 года госпожа Фазлеева досрочно сложила с себя полномочия, официальная версия - «по собственному желанию».

Ни для кого не секрет, что путь Галии Нурмеевны на посту председателя контрольно-счетной палаты Красноярска не был легким и безоблачным. Ее регулярно «донимала» своим вниманием ФСБ, которая даже возбудила против Галии Нурмеевны два уголовных дела, а потом и вовсе добилась отстранения ее от должности. Несмотря на это, госпожа Фазлеева сумела восстановиться в должности и даже немного там поработать. Однако финал известен всем – должность председателя контрольно-счетной палаты пустует уже второй месяц.

И, наконец, свершилось: кандидат на эту вакантную должность определен – это Светлана Алдашова. Родилась Светлана Григорьевна 13 апреля 1964 года. Образование имеет высшее - завод-ВТУЗ (филиал Красноярского политехнического института). С июля 2004 года занимает должность аудитора Счетной палаты Красноярского края. Поэтому можно смело говорить, что претендент со вполне соответствующим опытом.

В чем подоплёка? А она есть, и никак иначе. Госпожа Алдашова является, по нашим данным, приближенной к врио губернатора Красноярского края Александру Уссу. Так сказать, «свой человек» в счетной палате. Назначение видится под таким «соусом»: «мэр города Красноярска Сергей Еремин, человек хоть и самостоятельный, однако приглядеть за ним не помешало бы». Вот вам и контролирующее око нашлось. Посмотрим, что из этого контроля выйдет.

Второе назначение в вершинах власти также сложно обойти вниманием - это одобрение кандидатуры Юрия Лапшина на должность первого заместителя председателя правительства края, которое вынес комитет по бюджету и экономической политике красноярского Заксобрания. Предложение о данном назначении поступило со стороны врио губернатора Александра Усса. Вновь можно говорить, что кандидат с достаточным опытом аналогичных должностей.

Присмотримся поближе. Юрий Анатольевич Лапшин родился 29 июня 1963 года в городе Красноярске. В 1986 году окончил ВТУЗ Красноярского политехнического института. Активная политическая деятельность Юрия Анатольевича с 2009 по 2014 год связана с Республикой Хакасия. Именно здесь господин Лапшин побывал и министром финансов, и заместителем главы республики, и председателем Правительства республики. С октября 2014 года Юрий Лапшин - заместитель председателя Правительства Красноярского края. Окончательное решение о согласовании кандидатуры Юрия Лапшина на должность первого вице-премьера примут на сессии Законодательного Собрания. Не думается, что здесь будут неожиданности.

Надо заметить, что парламентарий Владислав Зырянов назвал Юрия Лапшина «эффективным менеджером». Однако при этом председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов отметил, что хотелось бы со стороны правительства большего внимания к промышленной политике. По мнению чиновника, состоявшийся недавно КЭФ показал, что многие регионы продвинулись в этом вопросе намного дальше Красноярского края. Было также отмечено, что, несмотря на принятие закона, край не имеет даже среднесрочной перспективы в этом направлении. Видимо, не такой уж и эффективный менеджмент у Юрия Анатольевича. Конечно, это еще не доказательство попустительства, но деталь примечательная.

Оба назначения в той или иной степени связаны с Александром Уссом. Говорит ли это о том, что Александр Викторович в преддверии близких выборов расставляет на места «своих людей»? Вполне возможно. По крайней мере, многие факты говорят именно об этом.

С ожидаемыми назначениями вас, господа чиновники.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=175626

Bytes: 4564 / 3979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1177

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5635

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4846

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9220

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5185

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8676

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8560

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8970

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14176

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9419

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

15187

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14927

28.11.2025

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Власенко Татьяна

Дроздов Сергей

Литвиненко Вадим

Будуев Николай

Кириченко Виталий

Васиченко Евгений

Середкин Виктор

Павлов Владимир

Наумкин Игорь