XV юбилейный КЭФ. Перекосы форума

Вот и подходит к концу юбилейный, XV, Красноярский экономический форум. Множественность вопросов, затронутых на нем, поражает своей масштабностью.

Так, в сферу интересов КЭФ за эти три дня вошли: будущие отечественные экологические проекты, меморандум о взаимопонимании Сибирского федерального университета и Института Поля Бокюза (Франция) – его целью должна стать подготовка в СФУ поваров мирового уровня, презентация в формате роуд-шоу проекта «Енисейская Сибирь», возможность создания училища олимпийского резерва, инновации в транспортной сфере и многое-многое другое.

Организаторы постарались нетривиально подойти к неполитическим и внеэкономическим сторонам форума. КЭФ впервые стартовал с детского шахматного турнира, где в сеансе одновременной игры принял участие гроссмейстер международного уровня, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. К неполитическим сторонам КЭФ можно также отнести и состоявшийся 13 апреля благотворительный матч с участием легендарных хоккеистов. Примечательно, что в матче участвовала и даже забила свою шайбу ректор Российского государственного социального университета Наталью Починок.

Кроме шахмат и хоккея, организаторы позаботились и о музыкальном досуге. На юбилейный форум были приглашены группы: IOWA, Burito и группа «Моя Мишель». На их концерт пришли около трех тысяч человек.

Еще немного статистики: всего на XV Красноярский экономический форум потрачено около 100 миллионов рублей, в ходе форума запланировано и проведено свыше 70 различных мероприятий. Посетили КЭФ более пяти тысяч участников, на момент старта были зарегистрированы представители из 14 стран (таких как Финляндия, Индонезия, Китай и другие) и 38 регионов Российской Федерации. В ходе КЭФ планировалось подписать более 50 соглашений.

К развлекательному, но не однозначному моменту КЭФ можно отнести интерактивную презентацию будущего ремонта на проспекте Мира. Архитекторы Красноярска представили на суд горожан и гостей форума, как будет выглядеть город в недалеком, по их планам, будущем. Ожившие картинки можно было посмотреть с помощью специальных очков с дополненной реальностью. И проспект, который мэр Красноярска Сергей Еремин громко назвал «ДНК нашего города», на этих картинках предстал как живой, с обновленной брусчаткой и уличной мебелью. Проект интересный, но есть сомнения в его реальности. И эти сомнения закономерны, особенно на фоне сегодняшних событий.

Напомним, неудачный ремонт проспекта Мира в 2017 году тянет свои хвосты в день сегодняшний, когда все еще идут судебные разбирательства и тяжбы с нерадивыми подрядчиками. А в новом проекте, представленном на КЭФ, еще и планируется максимально использовать материалы и изделия красноярских производителей. Другими словами, чтобы все деньги, заложенные на обновленный проект, в Красноярске же и остались.

Однако есть темы, затронутые на КЭФ, которые невозможно отнести даже к курьезным, они просто нелогичны на общемировом политическом фоне. К таким решениям КЭФ, безусловно, относятся: гольф-площадка на Плодово-Ягодной станции и соглашение о сотрудничестве с «Макдональдс», которые планируют открыть сеть своих ресторанов в Красноярске.

Про создание гольф-площадок говорится давно, ранее планировалось создать гольф-клуб на острове Татышев. Однако тогда жители Красноярска не поддержали инициативу властей. Теперь, когда у руля проекта стоит врио губернатора Александр Усс, ситуацию повернули в сторону СФУ, где по странному совпадению почти все постройки отходят компании «Сибиряк» во главе с Владимиром Егоровым. Действительно, при таком благополучном раскладе можно предположить, что и с площадками под гольф также сюрпризов не будет, а строительством займутся близкие врио Уссу люди. По предварительным подсчетам, общий объем инвестиций в проект составит около одного миллиарда рублей.

Картинное подписание соглашения с «Макдональдс» вызвало недоумение даже у депутата Госдумы Сергея Натарова. По его словам, этот КЭФ в целом производит неоднозначное впечатление, спорной, по его мнению, является как раз повестка форума. Сергей Васильевич с пониманием отнесся к тому факту, что всю повестку КЭФ переделать невозможно, однако соглашение с «Макдональдс» наряду с американскими санкциями против России выглядит как минимум странно.

Действительно, с желанием сделать форум поистине сибирским никак не вяжутся проамериканский «Макдональдс» и проанглийский гольф-клуб. Ну, не может у нас быть без перекосов. Желание сделать широкий, но не обдуманный жест порой выше здравого смысла.

Фото: www.krasnoforum.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=175438

Bytes: 5197 / 4552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8225

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1526

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5680

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6241

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6775

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

11062

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2038

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11300

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11488

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

11673

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13105

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

15573

23.11.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Долгих Владимир

Назимова Анжелика

Халикова Мадина

Костин Александр

Бредний Вадим

Гребенщиков Сергей

Альков Леонид

Резников Владимир

Медведев Алексей