Трудности диалога: администрация Красноярска и его малый бизнес

Малый бизнес Красноярска и администрация города не могут договориться друг с другом уже не первый год. Прямо скажем,конфликт изрядно затянулся и все больше походит на ссору двух надоевших друг другу супругов.

Напомним, в 2012 году администрация Эдхама Акбулатова, во главе с самим мэром, принимает ряд непопулярных мер, с целью изменить правила размещения павильонов на улицах Красноярска. Собственно, весь разговор именно о неугодных мэрии, беспрестанно мешающих, павильонах. А это, как справедливо отмечают предприниматели, несколько десятков тысяч рабочих мест для горожан. Итогом принятых решений стал в 2013 году массовый митинг, численность людей, поддержавших это мероприятие, доходило до 600 человек. Ни к какой договоренности стороны не пришли, а конфликт перешел в вялотекущую стадию.

Новую жизнь в эту историю вдохнула, как это ни странно, Универсиада, вернее активная подготовка к ней. На фоне обновления образа города, ларьки стали мешать еще сильнее. Решением администрации стал снос почти тысячи временных сооружении в целях благоустройства основных дорог города. Справедливо заметить, половине предпринимателей даже предложили альтернативные места для размещения. Смущает факт, что такие предложения были сделаны не всем участникам конфликта. И предлагались места в удаленных районах с низкой покупательской активностью. Итог – новая акция протеста предпринимателей в мае 2017 года.

Новая жизнь старой проблемы

На календаре уже 2018 год, в администрации города – новый мэр, Сергей Ерёмин. А проблема по-прежнему существует. Более того, видя полное безразличие к своим призывам к диалогу, предприниматели решаются на еще одну акцию с говорящим названием: «Похороны малого бизнеса». Возможно именно эту акцию, на своей прямой линии с горожанами, Сергей Ерёмин и назвал "шантажом со стороны предпринимательства". На этой же линии Сергей Васильевич сказал, что готов и открыт к диалогу. Вот только на круглый стол с предпринимателями, которые собрались обсудить именно этот вопрос, все же не явился. У главы города, видимо, были более неотложные дела.

Однако встреча все же состоялась. И на ней присутствовали: сами предприниматели, представитель уполномоченного по защите их прав Максим Абрамов, депутат Госдумы РФ Сергей Натаров и депутат Заксобрания Александр Глисков. В ходе встречи было выяснено, что под снос попадают не только объекты, которые «мешают на пути Универсиады», но дополнительно более пяти тысяч объектов города.

Депутаты согласились, что павильоны действительно необходимы городу и его жителям. Они отметили, что нельзя слепо идти путем городов-гигантов, таких как Москва. Со своей стороны чиновники подтвердили, что на данном этапе существуют предварительные договоренности об урегулировании ситуации с временными сооружениями. Говорили они о рабочих группах, которые уже созданы, чтобы разбираться в каждом отдельном случае. На время выяснений всех обстоятельств, планируется объявить мораторий на любые активные действия, такие как снос павильонов.

Отметим так же, что в ходе встречи обсуждалась возможная помощь для предпринимателей со стороны администрации. Здесь особо выделили: более лояльные условия кредитования, аренды помещений, а также прочие уступки для малого бизнеса на период восстановления затрат, понесенных при переезде. Важно и то, какие места намерены предложить для переезда торговой точки. Это не должны быть пустыри, и там должна быть вся необходимая инфраструктура.

Со своей стороны, предприниматели тоже готовы к переменам, готовы они и к изменению внешнего вида своих павильонов. Универсиаду ждет не только администрация Красноярска, все жители заинтересованы в том, чтобы встретить гостей в красивом городе.

Насколько эта встреча станет отправной точкой в конфликте сторон, покажет время. Бабр следит за развитием событий.

Фото: Dела.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=174542

Bytes: 4378 / 3820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2335

01.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7880

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11365

26.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6383

24.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

7830

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

2289

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8485

17.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14904

11.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14535

10.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

14026

07.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

16312

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

14806

02.07.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Букрей Юлия

Яшин Михаил

Калищук Андрей

Серебренников Сергей

Свистелин Кирилл

Пашинский Сергей

Айдаев Геннадий

Михалков Никита

Тимофеев Максим