Красноярск догнал Иркутск в «красной» зоне

Профессия журналиста в Красноярском крае признана одним из самых опасных занятий.

Начиная с 2014 года, эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ ведут «Карту нарушений прав СМИ». Это своеобразная наглядная демонстрация нарушений закона в отношении работников средств массовой информации. Здесь всё предельно просто: регионы России отмечены на карте определенным цветом, имеющим свою характеристику.

Цветовые обозначения на карте:

  • Красный (высокая степень) - территории, где были зафиксированы факты физического насилия в отношении журналистов (всего на данный момент в красной зоне 16 субъектов РФ)

  • Оранжевый (относительно высокая) – территории, где применяются угрозы, запугивание, порча и уничтожение имущества, судебные преследования, финансовое давление, цензура и так далее (в нее включены 28 регионов)

  • Желтый (средняя) – территории, где практикуются отказы предоставить информацию, необоснованные запреты на съемку или аудиозапись, угрозы увольнения, нарушения в сфере аккредитации и авторских прав, непредставление информации по запросам СМИ и прочее (в нее входят 9 регионов)

  • Серый – территории без нарушений (32 региона)

К сожалению, в этой печальной статистике можно констатировать факт: Красноярск догнал Иркутскую область и теперь отмечен на карте в самой опасной зоне – «красной» . Это перемещение из «оранжевой» зоны в «красную» связано с убийством в мае 2017 года главного редактора газеты «Тон-М» города Минусинска Дмитрия Попкова. Эта трагедия затронула не только журналистов Красноярска, но прогремела по всей России и коснулась каждого представителя СМИ.

Из общих тенденций 2017 года руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко отметила, что нарушения стали более жесткими.

В лидирующих притеснениях 2017 года выступают нарушения в сфере доступа журналистов к информации и аккредитации (22 %), следом за ним идут побои и угрозы (17%). Если сравнивать, в 2016 году отметилось всего 6% случаев избиения журналистов и всего 11% недопуска к информации.

Однако есть и положительные тенденции: отмечается снижение общего количества нарушений. Так, в 2017 году их было зафиксировано всего 41 (18%).

При этом 2018 год уже успел отметиться 221 фактом нарушения прав представителей СМИ, которые зафиксированы в 53 регионах РФ.

Несмотря на это, Наталья Костенко отмечает, что регионы положительно реагируют на подобную критику. И есть области, которые вовсе перенесены в «серые» зоны, так как они учли замечания, и в течение года там не зафиксировано ни одного нарушения. Это такие области как Смоленская, Калужская, Сахалинская и Архангельская, а также Еврейская автономная область.

Безусловно, данная «положительная» тенденция может говорить и о другом факте. Возможно, в этих областях сумели закрутить гайки до такой степени, что уже и притеснять некого, а о понятии «свободной журналистики» там можно только мечтать.

Иркутская область, Краснодарский и Приморский края – антилидеры «Карты нарушений прав СМИ» уже не первый год. Похоже, Красноярск не с того региона берет пример.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=171347

Bytes: 3729 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кира Ларина, обозреватель.

На сайте опубликовано 45 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5075

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9417

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1660

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6703

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7215

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

11547

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2162

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11735

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12000

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

12134

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13564

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

16083

23.11.2025

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Трубников Владимир

Дубков Александр

Матиенко Владимир

Ковалев Владимир

Воробьев Евгений

Геевский Олег

Виноградов Антон

Мазитов Вадим

Ведерников Александр