Мэр для губернатора Усса: Горсовет саботирует Акбулатова

Депутаты Горсовета сорвали выборы мэра.

Как и предсказывал БАБР ранее, после назначения временно исполняющим обязанности главы Красноярского края Александра Усса с выборами мэра тоже не все пошло гладко.

На сессии Городского совета, которая состоялась сегодня, 3 октября, список представителей Горсовета в конкурсную комиссию по выборам мэра так и не был утвержден – причем даже не добрались до самой повестки сессии. У депутатов есть еще время утвердить выбранных ранее кандидатов до 5 октября, иначе конкурс будет сорван.

Вероятнее всего, именно этого народные избранники и добиваются.

Примечательно, что полемику на заседании Горсовета начал один из кандидатов в мэры Красноярска – генеральный директор компании «Сибиряк», депутат Владимир Егоров. Он предложил сначала рассмотреть каждого кандидата отдельно, а не голосовать за всех пятерых.

«Понятно, что все тут сделано для одного человека. Куда вы торопитесь? Зачем голосовать за всех скопом? Давайте перенесем сессию и спокойно каждого разберем», - сказал Владимир Егоров.

Он вообще предложил перенести голосование на 10 октября, однако юристы Горсовета отметили, что 5 октября – крайний срок для утверждения членов комиссии.

Спикер Горсовета Татьяна Казанова попыталась было переубедить Егорова и поддержавших его депутатов, сообщив, что над положением о выборах работали более полугода, оно утверждено и принято всеми депутатами, все предложения и замечания были учтены.

«Вы видите, какая многотрудная работа была проведена, консультации проводились со всеми. Я считаю, что саботировать недопустимо», - сказала Татьяна Казанова.

Но в результате за повестку проголосовали 17 депутатов, 10 воздержались. Обсуждать повестку дня при таком раскладе было нельзя, поэтому спикер Горсовета предупредила депутатов, что последний возможный день для голосования – 5 октября.

Напомним, на прошлой неделе, 29 сентября, Горсовет назвал имена пятерых человек, которые должны были принимать участие в выборах мэра. Планировалось, что на сессии 3 октября список из этих пятерых депутатов будет утвержден. Но все это происходило до официальной отставки бывшего губернатора региона Виктора Толоконского и назначения Александра Усса.

Впрочем, уже 29 сентября было понятно, что в выборах мэра могут произойти определенные изменения. Вплоть до кардинальной смены текущего фаворита мэрской гонки – действующего градоначальника Эдхама Акбулатова.

Вполне вероятно, что сбудется и еще один прогноз БАБРа.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=165721

Bytes: 3167 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

1004

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1489

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1962

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11040

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8852

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9455

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15441

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11733

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11153

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12414

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10219

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10542

21.04.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Волков Аркадий

Воронцов Юрий

Шагдаров Баир

Чубук Владимир

Коломиец Виктор

Мархаев Вячеслав

Белых Леонид

Захаров Владимир

Чубаров Виктор