Отставить Толоконского или оставить Толоконского?

Губернатор Красноярского края подал заявление об отставке. Или нет.

В воскресенье, 24 сентября, в СМИ появились сообщения о том, что губернатор Красноярского края Виктор Толоконский после незапланированной встречи с президентом России Владимир Путиным подал в отставку. В качестве источника информации назывались собеседники из региональной администрации.

Однако же в понедельник, 25 сентября, федеральные СМИ написали о том, что сведения об отставке Толоконского не соответствуют действительности. Об этом заявляют «РИА Новости» со ссылкой на источник в администрации главы региона.

В частности, информатор «РИА Новостей» заявляет, что губернатор не подавал заявление об отставке, «находится в Красноярске, работает».

Официальных комментариев по ситуации от пресс-службы Толоконского пока нет.

О том, действительно ли Толоконский подал в отставку, или же он в очередной раз таки сумел убедить в своей мнимой компетентности президента, станет ясно позднее, но уже сейчас очевидно, что Толоконский – самая подходящая кандидатура для того, чтобы Путин отправил его в отставку.

История взлета и падения Виктора Толоконского

Политическая карьера Толоконского началась еще при Советском союзе, когда уроженец Новосибирска в 1981 году начал работать в органах власти Новосибирской области. В 1996 году Толоконский становится мэром Новосибирска, в 2000 году его выбрали главой администрации Новосибирской области, в 2003 году – губернатором. В 2007 году полномочия губернатора продлили, а уже в 2010 году Толоконский стал полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе.

Однако после этого назначения что-то пошло не так, и в 2014 году «Единая Россия» отправила Толоконского на выборы губернатора Красноярского края, – которые он, естественно, выиграл. И с тех пор у политика с многолетним опытом все идет наперекосяк.

Вероятнее всего сказывается возраст – самодур 1953 года рождения не приемлет ничего нового, до сих пор не смог «сформировать отношения с местными элитами», растранжирил бюджет, вечно попадает в какие-то нелепые истории – в том числе и благодаря своей не стесняющейся в выражениях супруге. В общем, вопросов к Толоконскому накопилось много.

Так, 2017 года Виктор Толоконский начал с распродажи краевой собственности. «Я ставлю задачу подготовить в этом году к реализации пакет акций «Красноярскнефтепродукта». Этот актив не дает нам никакой эффективности отдачи, создает только массу проблем самого разного уровня», - говорил губернатор на первом рабочем заседании в 2017 году. Однако президентская администрация строго указала Толоконскому на нецелесообразность таких действий, и губернатор тут же заюлил, принялся оправдываться и немедленно передумал.

9 мая глава Красноярского края заставил ветеранов ждать свою персону под проливным дождем и холодным ветром. Ветеранов такое положение дел возмутило до такой степени, что информация снова дошла до администрации президента.

Кроме того, постоянно возникающие проблемы с подготовкой к Универсиаде, экологическая катастрофа в Красноярске (как тут не вспомнить «чистые мысли» Натальи Толоконской), дыры в бюджете – все это не добавляет очков Виктору Толоконскому как главе региона.

И слухи об отставке именно этого губернатора не зря так рьяно обсуждаются и циркулируют. Ведь красноярцы действительно заслуживают грамотного и компетентного губернатора. А не Толоконского.

Источник фото: achgrad.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=165420

Bytes: 4184 / 3436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3816

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3957

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

6352

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4557

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6758

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5441

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8905

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11586

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9867

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8911

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9349

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12066

13.01.2026

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Макушенко Елена

Минина Ирита

Чемезов Сергей

Бондаренко Ирина

Молоков Виталий

Алтарева Валерия

Екимовский Олег

Пимашков Петр

Никулин Андрей