Из жизни красноярского оппозиционера Серебрякова: критикуя паранойю губернатора, молчи о своих «делишках»

Виктор Толоконский переехал в новый кабинет, обустроенный за счет «Красцветмета».

Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал, за чей счет главе региона отремонтировали и обустроили новый кабинет.

Отвечая на запрос представителя красноярской партии «Патриоты России» депутата Заксобрания Ивана Серебрякова, Пономаренко признался-таки за чей счет губернатор Виктор Толоконский переехал в новый кабинет, уступив ему свое старое рабочее место.

Как следует из запроса, в 2016 году кабинет губернатора передали в пользование Пономаренко, а Толоконский же переехал в новый кабинет. В новом помещении для губернатора сделали ремонт, выполнили все необходимые работы, закупили новую мебель.

«Патриоты» интересовались, за чей счет, собственно, банкет, а также спрашивали о рациональности подобного поступка – ведь старый кабинет Виктор Толоконского был вполне пригоден для того, чтобы в нем работать.

Как сообщает издание Krasnews.com, губернатор захотел новое рабочее место по одной лишь причине – «кабинет Толоконского был напичкан микрофонами». «Обследование кабинета, поиск «жучков» за 150 тысяч рублей не убедили Толоконского в том, что проблема решена. Губернатору не хотелось, чтоб его подслушивали спецслужбы, а возможно и враги. По этой причине он и решил поменяться кабинетом с Пономаренко, полагая, что его кабинет «чист».

Смахивает на паранойю, если честно.

В итоге выяснилось, что ремонт и «оснащение мебелью» нового кабинета Виктора Толоконского – это всего лишь «пожертвование, предоставленное ОАО «Красцветмет» Красноярскому краю». И согласно ст.582 Гражданского кодекса РФ (пожертвование) такие вещи законны.

Вроде бы все более-менее законно. Но не очень понятно, почему же «пожертвование» пустили на оборудование еще одного кабинета для губернатора? Ведь не работал же он на улице, в конце-то концов, неужели для денег не нашлось никакого другого применения? Очень вряд ли.

Серебряков прокомментировал эту ситуацию, заявив, что «губернатор не имеет права использовать «Красцветмет» как свой кошелек и никакие переезды не могут осуществляться за счет пожертвований, благотворительности «Красцветмета».

«Деньги одного из немногих успешных краевых предприятий должны работать на экономику завода и региона», - пафосно заявил депутат Заксобрания.

Иван Серебряков

При этом сам он предпочитает не распространяться о своих тратах, спокойненько «продавливая» превращение промзоны в жилую застройку. «На сессии фракция «Патриотов России», где у депутата Ивана Серебрякова находится его ремонтно-механический завод, который тоже попал в зону жилой застройки, они грудью здесь легли, они переломили ситуацию...», - так в марте 2015 года говорил депутат Александр Глисков по поводу действий Серебрякова, касающихся ООО «Красноярский ремонтно-механический завод».

Если уж ты используешь административный ресурс для извлечения собственной выгоды и мечтаешь о карьере строительного магната, нелепо заявлять о каком-то «не таком» поведении хозяев «Красцветмета».

В чужом глазу, как говорится…

Источник фото: zampolit.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=160192

Bytes: 3752 / 3084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1934

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4393

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7168

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8756

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6846

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9593

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8622

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10936

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11010

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9430

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15845

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12710

08.07.2025

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Козюра Алексей

Фролов Леонид

Рожков Владимир

Ковалев Владимир

Ховалыг Владислав

Баймашев Дмитрий

Диденко Николай

Якимов Александр

Хабудаев Владимир