Главу избиркома, потерявшего 21 печать, ЦИК предлагает на новый срок

Центральная избирательная комиссия предложила новый состав Красноярского избиркома.

В связи с тем, что срок полномочий избирательной комиссии Красноярского края истекает в 2016 году, Центризбирком предложил новый состав комиссии.

На должность заместителей главы избиркома выдвинули Александра Попова и Валентину Кожемякину.

На должность председателя Крайизбиркома ЦИК предложила все того же Константина Бочарова. Под руководством именно этого человека избирком Красноярского края «потерял» 21 печать участковых избирательных комиссий Шушенского района региона. Именно некомпетентный Константин Бочаров приравнял красноярское отделение партии «Патриоты России» к остальным политическим объединениям, у которых нет представителей в Законодательном собрании края, несмотря на депутата Ивана Серебрякова. Наконец, отставки именно этого человека требовали 7 ноября на объединенном митинге оппозиционных партий: КПРФ, «Патриоты России» и «Родина».

Однако же, несмотря на все это, ЦИК снова предложил Бочарова в качестве главы избиркома Красноярского края. Кроме того, за него в официальном письме попросил и губернатор региона Виктор Толоконский – еще бы, ведь Толоконскому не с руки терять «ручного» председателя Крайизбиркома, которого и за «потерянные» печати простят, и за протестные митинги оппозиции на ковер не вызовут.

«На месте Бочарова я бы не держался за это кресло, а ушел добровольно. Может быть, не сейчас, а через полгода. Хотя, скорее всего, руководители края его так просто не отпустят, потому что это станет ударом и по их политическим позициям», - сообщил «Независимой газете» один из лидеров краевого отделения Партии возрождения села Олег Пащенко.

– Несмотря на шум, который возник вокруг председателя крайизбиркома в последнее время, шансы на то, что Константин Бочаров сможет сохранить свой пост, достаточно высоки. В Москве приняли к сведению тот компромат, который обнародовала красноярская оппозиция. Но при этом ЦИК все-таки принял решение вновь ввести Бочарова в состав крайизбиркома. Это хороший знак для будущего его карьеры, - небезосновательно считает политолог Сергей Комарицын.

Что же означает такое не слишком популярное решение ЦИК: демонстрацию силы перед оппозицией, хорошие связи Бочарова в ЦИКе или обычную некомпетентность? Одно ясно точно – с почти стопроцентной вероятностью Крайизбирком снова возглавит Константин Бочаров.

Источник фото: gornovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=152314

Bytes: 3138 / 2419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2005

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6461

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5688

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

6407

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9396

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7863

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12229

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7528

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11732

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12165

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10164

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16083

06.03.2026

Лица Сибири

Шевченко Иван

Шишмарев Дмитрий

Щепин Андрей

Кокоуров Игорь

Карпик Александр

Намдаков Даши

Гаврилюк Александр

Струглин Герман

Терещенко Александр

Зверьков Владимир