Суд не пускает Анатолия Быкова на выборы

Краевой суд отклонил иск авторитетного политика и бизнесмена Анатолия Быкова об исключении его из списка кандидатов в депутаты.

20 июля Красноярский избирком отказался регистрировать лидера партии «Патриоты России» Анатолия Быкова на предстоящих выборах в Законодательное собрание региона. Избирательная комиссия Красноярского края сначала не смогла дать внятного ответа о причинах отказа, сославшись на мнение заместителя председателя ЦИК Николая Булаева.

Затем была озвучена официальная причина – отсутствие у Анатолия Быкова пассивного избирательного права – права принимать участие в выборах в качестве кандидата. Здесь речь идет о требованиях, указанных в федеральном законе «О криминальных фильтрах», согласно которому Анатолий Быков сможет принимать участие в выборах в качестве кандидата только в 2020 году.

21 июля лидер «Патриотов России» подал в красноярский краевой суд исковое заявление, в котором просил зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Красноярского края третьего созыва.

Сегодня, 26 июля, стало известно, что Анатолию Быкову отказали в удовлетворении его заявления.

– Я сожалею, что законодательством РФ считается только федеральный закон, который ограничил пассивное избирательное право. Ни сторона ответчика, ни прокурор, к сожалению, не считают, что Конституция является законодательством, действует напрямую и имеет приоритет перед другими законами. Что РФ подписала международные договоры и должна ими руководствоваться. Что правоприменитель должен в совокупности все это применять, а не замыкаться на одной норме, тем более, что проверена норма Конституционным судом, высказаны критерии, применять их напрямую – даже не надо ничего придумывать, однако от этого наши государственные органы уклоняются, - сообщила во время прений сторон заслуженный юрист России Любовь Елизарьева.

Анатолий Быков

Анатолий Быков

Анатолий Быков уже сообщил, что будет обжаловать решение Красноярского краевого суд в Верховном суде РФ.

– У нас как у законопослушных граждан есть возможность подать жалобу в Верховный суд, и мы это в пятидневный срок сделаем. Вы все были свидетелями: оказывается, для наших прокуроров и судей Конституция не самая главная. Приоритетней закон, который приняла «Единая Россия» именно под нас, чтобы сначала на 10 лет отодвинуть, сейчас на 15 лет (по федеральному закону имеют право быть избранными граждане, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости – прим.). И я не удивлюсь, что пройдет 15 лет – они еще что-нибудь придумают. Это, прежде всего, слабость нашей власти, слабость нашей судебной власти.

Сам президент Владимир Путин говорит: не ограничивайте на выборах тех людей, за которыми стоит народ. Я получил сотни писем, и люди, которые меня поддерживают, верили, что суд нас услышит. Тогда – в начале двухтысячных годов – против меня была организована провокация людьми, которые финансировались из компании РУСАЛ. И продолжение этого идет до сегодняшнего дня.

Боятся, что Быков придет к власти и заставит ФПГ (финансово-промышленные группы) соблюдать законы на территории Красноярского края, поддерживать экологию и многое другое. Наш крайизбирком – несмотря на то, что там все красноярцы, – выполнил рабский заказ, не более того. «Единая Россия» понимает, что если Быкова не оградить в правах, у них не будет удачных выборов в Красноярском крае. И после этих событий я не вижу перспектив у них на победу, - заявил Анатолий Быков в интервью krasnews.com после выхода из зала суда.

Очевидно, что подобные действия, предпринимаемые красноярским избиркомом – с подачи московских начальников, естественно, – направлены на одно: дать свободу действиям «Единой России». Остальные кандидаты – от КПРФ и ЛДПР традиционно не слишком сильны в Красноярском крае, а вот «Патриоты России» с поддержкой Анатолия Быкова занимают довольно сильную позицию.

Кроме того, красноярские власти – во главе с оконфузившимся Толоконским – прекрасно понимают, что Анатолий Быков – это сильный кандидат, причем не только в Заксобрание, но и в губернаторы региона. Оттого и такие решения в духе девяностых годов.

Источник фото: bykov.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=147527

Bytes: 5094 / 4236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2379

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5873

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

7640

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10493

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9979

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10743

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9106

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14304

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10944

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12920

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11713

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13890

30.01.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Пономарёв Алексей

Лагунова Ирина

Донских Василий

Скворцов Вадим

Асеева Анна

Замарацкая Светлана

Давыдов Алексей

Носовко Валерий

Цырфа Ирина