У жителей Красноярска подросли зарплаты

Средняя заработная плата в организациях Красноярского края в октябре 2013 года составила 31 720 рублей. Прирост в сравнении с прошлогодними показателями составил 11,7%. За вычетом инфляции этот рост составляет 6,8%.

Как сообщает Красноярскстат, в октябре в организациях края работало немногим больше миллиона работников списочного состава. Это на 1,4% меньше, чем в октябре 2012 года.

Самая высокую среднюю зарплату (61 000 рублей) в октябре получали работники отрасли «добыча полезных ископаемых». При этом за год уровень зарплаты нефтяников и других специалистов по добыче ископаемых вырос на 11%.

Другие участники этого рейтинга заметно отстают: 44 400 рублей в среднем получают работники сферы «государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование» (рост — 17%). За ними разместились финансисты — 41 500 рублей (их доходы упали почти на 10%). Далее следуют работники транспорта и связи со средней зарплатой в 38 600 рублей (рост — 7%).

Финансовая сфера стала единственной в регионе, где было отмечено снижение уровня зарплат. Самые низкие доходы зарегистрированы в сельском хозяйстве, рыболовстве и гостиничном бизнесе: размер средней зарплаты слегка превысил 16 000 рублей.

Наиболее ощутимый рост уровня заработной платы зафиксирован в сфере образования — 37% и 25 300 рублей по отрасли в целом. На 27% выросли доходы медиков и работников сферы социальных услуг - они достигли 25 500 рублей.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=121791

Bytes: 1434 / 1434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Последние новости (Красноярск)

20.06 18:44
Бывшего директора стройфирмы в Хакасии обвиняют в обмане дольщиков на 70 миллионов рублей

20.06 18:20
В Плодово-ягодном разрешили строить многоэтажки вплотную к красным линиям

20.06 18:11
Против УК «Сосны» в Красноярске завели дело за вред экологии: зафиксированы многократные превышения ПДК

20.06 17:51
Директора красноярского автосалона «Авангард» заподозрили в сокрытии ₽46 миллионов налогов

20.06 17:36
В Абанском районе шестилетний мальчик погиб от удара током. В СК возбудили уголовное дело

20.06 17:29
Сельсовет в Манском районе отказался поддержать реформу местного самоуправления

20.06 17:11
Мошенники звонят красноярцам от имени «Ориона». Провайдер просит быть внимательнее

20.06 16:56
УКС требует с „Сибиряка“ почти ₽30 миллионов за просрочку и нарушения по контракту на строительство больницы в Красноярске

Лица Сибири

Мордовской Петр

Аносова Елена

Иванов Аполлон

Брюханенко Эдгар

Шунова Василина

Карих Юрий

Таевский Дмитрий

Гребенщиков Сергей

Федоров Андрей

Щадов Михаил