Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураБурятия Россия

16601

15.09.2021, 15:41

Эвенки Бурятии с новой программой победили на фестивале в Москве

Эвенкийский молодёжный творческий коллектив “Гулувун” из Бурятии выиграл Гран-при на московском фестивале “Кочевье Севера”. Мероприятие является частью традиционной международной выставки-ярмарки “Сокровища Севера”. “Гулувун” выступил с новой программой – два эвенкийских танца под живой звук. Жюри присудило ансамблю Гран-при в музыкально-песенном и танцевальном конкурсе, в номинации “Традиционные танцы”.

“Для коллектива это большой успех. Ведь состав самодеятельного коллектива сильно изменился, есть новички. Но ребята готовились. Чтобы достойно выступить, пришлось пораньше завершить каникулы. С 25 августа в «Гулувуне» шли ежедневные репетиции. Ребята выкладывались. В центре «Арун» очень надеются, что победа окрылит ребят, даст новый стимул для дальнейшего творчества”, – прокомментировала директор республиканского центра эвенкийской культуры “Арун»” Надежда Шеметова.

Фото: центр `Арун`

Лавры коллектива не ограничились кубком “Гран-при”. Уроженка Окинского района, солистка “Гулувуна” Алима Готовын получила Спецприз “Звёздочка фестиваля”. Являясь выпускницей колледжа искусств имени Чайковского, она участвовала в ансамбле с первого курса.

“Ребята успели побывать на различных мастер-классах, которые проводились в изобилии на этом мероприятии. По словам организаторов, коллектив из Бурятии украсил своим участием не только фестиваль «Кочевье Севера», но и в целом всё мероприятие”, – сообщили в центре “Арун”. Фестиваль культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока проходил с 8 по 12 сентября в выставочном комплексе “Сокольники”.

Фото: центр `Арун`

Автор и постановщик новой программы ансамбля Сэсэг Цыремпилова отметила, что все участники фестиваля объединены единой целью – сохранение и развитие национальных традиций для будущих поколений.

Ранее эвенкийский молодёжный творческий коллектив “Гулувун” занял третье место на городском конкурсе-фестивале военной патриотической песни “Голоса Победы” в Улан-Удэ, в категории 14-17 лет. Ивент, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводился с 1 по 25 апреля, итоги конкурса подвели 3 мая.

Изначально конкурс предполагал два этапа: отборочный заочный, где смотрелись видеоролики представлений, и очный, где коллективы пели бы перед зрителями, но из-за пандемии коронавируса второй этап решили снять. Конкурс включал две номинации – коллективное и сольное исполнение, и четыре возрастные группы: 5-6 лет, 7-10 лет, 10-13 лет и 14-18 лет. Задача коллективов заключалась в исполнении песни военных лет, либо посвящённую Великой Отечественной войне и подвигам советских солдат.

Вокальная группа «Гулувун», в которую входят дети старших и младших возрастов, отправила на конкурс песню “Десятый наш десантный батальон”. Участники исполнили её у памятника “Ровесникам, ушедшим в бой”, на фоне выставленной БМП-1.

Фото: центр `Арун`

Международная выставка-ярмарка “Сокровища Севера. Мастера и художники России” – ежегодное крупное этнокультурное мероприятие, включающее выступления этнопевцов и танцевальных ансамблей, выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, презентации, и другие мероприятия, связанные с культурой коренных малых народов Севера. Творческий коллектив “Гулувун”, созданный при центре “Арун” из студентов различных учебных заведений Улан-Удэ, в 2021 году участвовал в этом фестивале второй раз, спустя десять лет.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураБурятия Россия

16601

15.09.2021, 15:41

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=218878

bytes: 3869 / 3400

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5238

13.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9631

11.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6082

10.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7183

07.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11943

06.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11330

04.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6276

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6486

03.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

10825

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15465

31.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Он и Она», программа «Хоровод детства» и спектакль «Спасите мистера Гронга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12900

28.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11648

21.05.2025

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Орноев Владимир

Чертилов Алексей

Перегудова Валентина

Киселев Павел

Касьянова Ирина

Николаев Александр

Рейнет Николай

Лобаков Александр

Бренюк Сергей