Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

43718

12.04.2021, 19:10

Лидер “Яблока” Бурятии и Андрей Ринчино высказались о скандале с главой Советского района Улан-Удэ

Глава Советского района Улан-Удэ Базар Батожаргалов 7 апреля заявил об уходе по собственному желанию. До этого внутренняя проверка мэрии выявила у него поддельный диплом. Исполняющим обязанности (И.О.) главы назначен Владислав Дармаев, заместитель руководителя по работе с отдаленными микрорайонами. Общественность отреагировала на эти новости по-разному.

“Вы считаете, что образование ничего не значит? Он тоже так считает!”. Лидер бурятского отделения политической партии “Яблоко” Наталья Семенова очень бурно отреагировала на подделку документов Базаром Батожаргаловым. Она считает, что экс-главу нужно навсегда отстранить от любых государственных должностей. По ее словам, таких необразованных людей в администрации может быть намного больше, поэтому в Улан-Удэ не решаются такие проблемы, как отлов бродячих собак, спиливание веток деревьев, мусорные и коммунальные вопросы.

Наталья Семенова

Также Наталья Семенова поднимает тему моральных ценностей для чиновников: “Они даже заочно в каком-нибудь убогом институте не могут отучиться, вот насколько люди плевать хотели на все ваши принципы и нормы!”.

Базар Батожаргалов окончил в 1994 году Иркутскую банковскую школу Банка России, в 2002 году – Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности “экономист”, в 2008 году – Сибирскую академию государственной службы по направлению “Государственное и муниципальное управление”. Управление по кадровой политике мэрии Улан-Удэ не уточнило, какой именно из дипломов оказался фальшивым.

Базар Батожаргалов

“Вон куда взлетел. Падать будет больнее”. Математик Андрей Ринчино, автор телеграм-канала “Сила в правде”, прокомментировал назначение И.О. главы Советского района Владислава Дармаева. По его словам, он дважды встречался с этим чиновником, и встречи оставили негативное впечатление.

Первая история случилась, когда Андрей Ринчино занимался рекламно-издательским бизнесом. Рекламное агентство печатало агитматериал к выборам. “Нас начали прессовать, видимо "за то, что печатали листовки не тех партий и не тех кандидатов". У администрации Советского района вдруг проснулся дикий интерес к нашему бизнесу и в конце концов было найдено "дикое" нарушение с нашей стороны: на улице был установлен рекламный штендер”, – рассказывает автор канала.

Тогда администрация Советского района вызвала Андрея Ринчино на комиссию.

“Во-первых, мне даже не предложили сесть – я должен был простоять, пока мне устраивали нагоняй два маленьких бонапарта – некто Кычаков и Дармаев. Во-вторых, каких-то разумных доводов в свою защиту я привести не смог, меня не стали даже слушать и в буквальном смысле слова выгнали за дверь”, – продолжает историю математик.

По словам рассказчика, Владислав Дармаев вел себя грубо и высокомерно на комиссии. Андрей Ринчино получил штраф в десять тысяч рублей, который успешно оспорил в суде.

Вторая история связана с благоустройством территории. Жители микрорайона, среди которых был и Андрей Ринчино, обращались в администрацию Советского района для решения ряда проблем: незаконные парковки, создание комфортной городской среды и т.п. По словам автора телеграм-канала “Сила в правде”, предложениями жителей поручили заняться Владиславу Дармаеву, но он не сделал вообще ничего.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

43718

12.04.2021, 19:10

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=212642

Bytes: 3544 / 3267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

3841

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12048

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11038

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11567

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13765

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14394

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10070

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

7298

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13729

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

16318

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12810

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19466

23.03.2026

Лица Сибири

Преловский Владимир

Кузнецов Александр

Натаров Сергей

Молоков Виталий

Бакуров Евгений

Логунов Александр

Айдаев Геннадий

Бабкин Сергей

Сухорученко Владислав

Ушаков Максим