Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаКриминалБурятия

41775

24.12.2019, 19:22

Тункинский район. Последние дни демократии

Прямые выборы главы Тункинского района отменят уже скоро. Это произойдёт на одной из первых сессий райсовета в 2020 году. Демократия в Тунке доживает последние дни.

Председатель райсовета Баир Байминов обтекаемо говорит, что депутаты ещё будут принимать решение. Но итог уже очевиден – зачем ещё запускалась эта тема, проводились опросы населения? Тем более что процесс замены выборов конкурсом идёт по всей Бурятии. Но тут проглядывает и корыстный интерес главы Тункинского района.

За эти годы Иван Альхеев изрядно разочаровал тункинцев. Невыполненные обещания, гонения нелояльных, коррупционные скандалы его администрации, прочие «подвиги». Идти с таким багажом на новые выборы игре в рулетку подобно.

Но конкурсная процедура снимает эту проблему. Новый райсовет, зачищенный от нелояльных депутатов, понятно кого поддержит. Как и правительство, в итоге сделавшее ставку на скандального главу. А значит, второй срок обеспечен, и не надо хлопот с предвыборной агитацией.

Иван Альхеев

Население района к реформе власти отнеслось прохладно. На сходе в Аршане 20 декабря большинство участников отмене демократии выразили решительное «нет!». Протест выразили и на встречах в других поселениях. Но эти сельские сходы – не референдум, какой-то силы они не имеют. Районная власть провела их лишь для проформы и для зондирования настроений в народе. Судьбу выборов будут решать 18 человек в райсовете, где доля оппозиции – исчезающее мала.

Вспомним Заиграевский район. Его глава Александр Бурлаков тоже погряз во всевозможных скандалах. Но был переназначен уже конкурсом. Вскоре он оказался на нарах, когда вскрылись его аферы. А ещё прямые муниципальные выборы в своё время отменил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. После того как едва не пролетел на выборах 2007 года. И на новые выборы идти не рискнул. Правда, экс-градоначальник перехитрил сам себя – в «день М» горсовет коварно проголосовал за другого кандидата. Но в Бурятии примеры отмены прямых выборов обычно связаны с неуверенностью оскандалившихся муниципальных глав.

Оппозиционный депутат райсовета Евгений Кучумов критикует «хитрый» опрос и настаивает на референдуме. Он призывает спросить мнение народа. Но вряд ли его послушают. И заметим, не обсуждается третий вариант, предусмотренный законом - выбор главы из депутатов райсовета. Ведь Альхеев не депутат.

Евгений Кучумов

Тем временем продолжается следствие по убийству, в котором подозревается судимый Баир Гыргешкинов по прозвищу «Геша». По сведениям источников из числа жителей района, у следствия всё же появились вопросы и к двум его братьям, находившихся с ним в день убийства: Олегу и Чингису Гыргешкиновым. Отметим, первоначально свидетели отрицали их присутствие на месте происшествия. Сам подозреваемый берёт вину на себя, а также заявляет, что на учёте в психиатрических учреждениях не состоит.

Родственники убитого не верят в официальную версию о пьяной ссоре, и предполагают вымогательство. Ведь погибший как раз вернулся с вахты на золотодобыче. Напомним, сразу после убийства районный суд почему-то выпустил подозреваемого под домашний арест, невзирая на тяжесть происшествия и судимость за аналогичное преступление. Но если учесть факт, что мать подозреваемого – близкая сподвижница Ивана Альхеева, редактор районной газеты «Саяны» Любовь Таханова, и то обстоятельство, что семейство Гыргешкиновых входит в «свиту» главы района, появляются различные догадки.

Что касается тункинской демократии, её судьба предрешена. Не надо быть Нострадамусом, дабы предсказать, что решат в райсовете сподвижники Альхеева. И как проголосуют на конкурсе. Иван Альхеев станет в Тунке несменяемым, "новым Брежневым". А значит, тункинцы ещё долгие годы будут расхлёбывать его «джентльменский набор» проблем вроде тех же простоев Кыренского детсада.

Читайте также:

Иван Альхеев: эта музыка будет вечной?

Тихая агония Тункинского района Бурятии

Тункинский район. Преступления без наказания

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаКриминалБурятия

41775

24.12.2019, 19:22

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=195994

Bytes: 4580 / 4023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

706

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8692

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

9351

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

8819

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15517

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

16298

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

19977

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

22431

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

24779

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31506

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

24096

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

34061

15.12.2025

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Титов Анатолий

Сафронов Рево

Хрычов Николай

Киланов Анатолий

Будашкаева Светлана

Канухин Евгений

Мингалеев Фарит

Лис Любовь

Назимова Анжелика