Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

29675

09.12.2019, 16:13

Тихая агония Тункинского района Бурятии

Некомпетентность администрации Тункинского района видна уже невооруженным глазом. «Скандальный» детский сад комбинированного вида в селе Кырен уже который год закрывается с наступлением холодов. Нынешняя зима не стала исключением.

Температура в детсаду едва достигает +17 градусов, батареи едва живые. Родительский комитет который раз поднял шум в бурятских СМИ, разразился петициями в соцсетях. Но, как и прежде, толку видимо не даст. Добавляет пикантности, что летом в детсаду провели капитальный ремонт, полностью меняли систему отопления. Затрачено было 7,5 млн рублей.

Эпитет «скандальный» Кыренский детсад заработал не случайно. Он оправдывал её с 2016 года – сразу с победой на выборах Ивана Альхеева. Став главой района, тот стал снимать руководителей школ и детсадов – нелояльных ему лично, либо просто освобождая кресла для соратников. После скандального увольнения заведующей Татьяны Беляевой злополучный детсад стал странным образом каждую зиму подолгу простаивать. Вдобавок, новых заведующих уличали то в поборах, то в неправомерном отказе детям в посещении, то в незаконном трудоустройстве. Кыренцы мрачно шутят: «как уволили Татьяну, нет работы без изъяну». Кыренский детсад стал зеркалом, отражающим работу новой муниципальной власти. Уже четыре года Иван Альхеев не может обеспечить его бесперебойную работу. Учреждение стабильно гремит в скандалах. Что можно сказать о главе района, неспособном разобраться с одним детсадом?

`Скандальный детсад` в Кырене

Не внушает доверия и окружение Альхеева. Приём капремонта «скандального детсада» подписал и.о. начальника районного управления образования Александр Пахахинов. А недавно ушедшая глава РУО Мария Комиссарова постоянно попадала в скандалы, связанные то с превышением полномочий, то с побоями подчинённым. Два замглавы по инфраструктуре один за другим – фигуранты уголовных дел за нарушения при строительстве автодорог. А Баир Гыргешкинов, сын соратницы Альхеева, главреда районной газеты Любови Тахановой - проходит по делу об убийстве. В ходе конфликта 1 ноября с приезжим Евгением Дашипыловым последний был убит. По версии следствия, имела место пьяная ссора. Но родственники погибшего не исключают версии рэкета. С их слов, Гыргешкинов и Дашипылов ранее не были знакомы, покойный как раз вернулся с вахты на золотодобыче, с большими деньгами. А Баир Гыргешкинов был ранее судим, и известен в районе криминальными наклонностями. Кроме того, родственники Дашипылова сомневаются, что Гыргешкинов смог бы одолеть его в одиночку, и предполагают, что в момент происшествия он был не один. Конечно, разбираться будут правоохранительные органы. Но странно, что подозреваемый в убийстве, ранее судимый за аналогичное преступление сначала был выпущен районным судьёй под домашний арест.

Это не единственные скандалы за последние четыре года, сотрясающие Тунку аккуратно с прихода к власти Альхеева. Всё это время Тункинский район регулярно светился в федеральных сводках скандалов. Проблемы в школах и детсадах, кадровые чистки, протестные митинги, нарушения на выборах, контрабанда нефрита, рейдерские погромы, криминальные инциденты, коррупционные скандалы – список можно продолжать очень долго. В Альхееве разочаровались многие тункинцы, а срок полномочий уже подходит к концу. Новые выборы выиграть будет сложно.

Но новый райсовет, дезинфицированный от оппозиции, пришёл на выручку. На 20 декабря назначены слушания по изменению устава района. Чтоб главу избирали не всеобщим голосованием, а конкурсным отбором. Который понятно кто будет выигрывать – вспомним тот же Заигравевский район, где утвердили погрязшего в нарушениях Александра Бурлакова.

Есть гипотеза, Альхеев в Тунке станет вечен как Брежнев. Зная его управленческие таланты, наглядно видные по «скандальному детсаду», тункинцам можно только посочувствовать.

Читайте также:

Иван Альхеев: эта музыка будет вечной?

Тунка: бороться чтобы остаться

Худшие главы Бурятии в ноябре. Рейтинг Бабра

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

29675

09.12.2019, 16:13

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=195516

bytes: 4525 / 4049

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4846

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7303

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

15904

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10366

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12276

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

8667

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

8095

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8973

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6147

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

17316

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12678

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13620

06.06.2025

Лица Сибири

Гущин Иван

Сарапулов Захар

Сумароков Илья (старший)

Слепнева Ирма

Панченко Сергей

Тюменцев Валерий

Ощепков Александр

Брагина Светлана

Хохолков Николай

Цыбикжапов Вячеслав