Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

30226

19.02.2021, 15:39

Одним ковид, другим корона. «Барис» Гармаева обогнал конкурентов

По итогам 2020 года «Барис» оказался лидером по числу магазинов в Бурятии: у торговой сети 110 магазинов в республике.

В министерстве промышленности, торговли и инвестиций Бурятии рассказали о том, как обстоят дела в сфере местного ритейла. Пандемия повлияла на рынок: согласно данным министерства, оборот розничной торговли в 2020 году в Бурятии составил 194,8 миллиарда рублей, что составило 98,3% в сопоставимых ценах к 2019 году. За прошлый год в республике открылось 62 торговых объекта. Всего же в регионе их — 6235, в том числе 102 торговых центра и 38 торговых комплекса. В этой сфере занято более 42 тысяч человек.

В министерстве также привели более конкретную статистику по ключевым представителям рынка розничной торговли. Оказалось, что в 2020 году «Барис» увеличил число магазинов до 110 и обогнал своих конкурентов из так называемой большой тройки: у торговой группы «Николаевский» всего 105 магазинов, у «Абсолюта» 77 магазинов, у «Титана» — 70. Также число магазинов увеличили «Бурятхлебпром» (26 торговых точек) и ООО «БМПК» (15 магазинов).

Напомним, за крупной сетью магазинов «Барис» стоит Баир Гармаев, депутат Народного Хурала Бурятии и представитель «Справедливой России». Гармаев считается одним из самых обеспеченных народных избранников: и хотя за 2019 год он задекларировал скромный доход — всего около девяти миллионов рублей, его супруга удивительным образом заработала рекордный 91 миллион рублей. Кроме того, у супругов в собственности впечатляющий список недвижимости и целый автопарк. Подробнее: Депутатские закрома. Бедный Баир Гармаев, его богатая супруга и 100 миллионов дохода на двоих

Баир Базарович Гармаев. Источник фото: Номер Один в Бурятии

В 2020 году появилась информация о том, что налоговые органы заинтересовались торговыми делами Гармаева. Тогда сразу несколько телеграм-каналов и СМИ сообщили о проводящихся проверках в сети «Барис» из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов. Часть источников предположили, что интерес к торговой сети депутата Гармаева мог возникнуть из-за его конкурентов, которые решили развязать «войнушку в бурятском ритейле».

Бабр проанализировал открытые данные фирм, связанных с Гармаевым и «Барисом»: как выяснилось, у налоговой службы действительно были поводы повнимательнее присмотреться к структуре бизнеса Гармаева. По сути крупнейшая сеть «Барис» — это множество мелких и небольших ООО, а сам Гармаев является учредителем 16 компаний и руководителем четырёх (среди которых ООО «Барис Маркет», «Барис-Плюс», «Барис-Трейд», «ТЦ «Барис», «ТД «Барис», «Барис-Продукты», «Барис-Фуд»).

Многочисленные ООО-клоны «Бариса» создавались в разные годы и считаются микропредприятиями, что позволяет им платить налоги по упрощенной системе налогообложения (УСН). Однако фактически речь идёт об одной крупной торговой сети, и с точки зрения налогового кодекса дробление крупного бизнеса на сеть мелких организаций ради получения УСН вполне можно расценить как попытку уклонения от налогов.

Правая рука Баира Гармаева — Вячеслав Аюшиев, соучередитель и гендиректор многих его фирм. Он также является публичным представителем компании, именно он при необходимости общается со СМИ и комментирует происходящее внутри и вокруг сети. В феврале 2021 года он дал большое интервью изданию «Байкал-Daily» и рассказал о скором открытии второй очереди торгового центра FORUM. Сейчас идет поиск арендаторов для ТЦ.

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

30226

19.02.2021, 15:39

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=210683

bytes: 3728 / 3494

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел. Республика нуждается в своевременном вывозе отходов, а в это время компания записывает клипы для соцсетей. Свежий пример – ситуация, сложившаяся в улусе Хойто Бэе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

1005

02.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием? Подрядчик в Кырене решил, что для этого ему потребуется 101 миллион рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

4701

31.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

5921

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

9684

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

11899

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

11030

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

13514

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

15283

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

12740

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

17206

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

13330

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

15104

08.07.2025

Лица Сибири

Пензина Елена

Рыбникова Анна

Серебренников Сергей

Гаськов Владимир

Круглов Виктор

Сильва Беойя Умберто

Полосин Константин

Абрусевич Андрей

Меняйло Сергей

Лебедев Иван