Ирина Алексеева

© Копейка

ЭкологияБайкал

7229

16.05.2007, 14:57

Поперек Байкала

Директор Института географии СО РАН Александр Антипов о создании особой экономической зоны в Листвянке.

«Ничто не должно угрожать Байкалу», — сказал в разгар прошлогодней битвы против нефтяной трубы на Байкальском побережье президент России Владимир Путин. Новый 2007 год начался с еще одного знакового события — постановления правительства о создании на Байкале особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. ОЭЗ и проект строительства в поселке Листвянка так называемого Байкал-сити находятся сегодня в центре внимания жителей Прибайкалья. «Копейка» продолжает обсуждение больших московских инициатив. Наш собеседник — директор Института географии СО РАН Александр Антипов.

— Особая экономическая зона на Байкале уже реальность. Поселок Листвянка и падь Крестовая, похоже, единственные территории, где будут воплощаться туристско-рекреационные инновации. Ваша оценка этих событий?

— Все созданные рекреационные зоны — Иркутская, Бурятская, Калининградская и другие — находятся на территориях высокой природной значимости и уже существующих больших антропогенных (хозяйственных) нагрузок. Я уже не раз об этом говорил.

Листвянка — любимое место отдыха иркутян. Ехать им больше пока некуда, направление Голоустного не готово для большого потока отдыхающих, словом, все едут в Листвянку. Территория поселка уже перегружена без всяких зон. В качестве примера можно взять проведение какого-нибудь празднества: разместить технику, людей, машины там невозможно.

Мы проводили замеры и знаем, что под так называемый Байкал-сити собираются занять падь Крестовую выше Листвянки и частично поселковую территорию. Выше Листвянки территория подболочена — высокая увлажненность, там нужны серьезные мелиоративные действия. Необходимо учитывать также, что падь Крестовая находится под серьезным правовым отягощением по экологическим параметрам: это и водоохранная зона, и зона мирового наследия, и частично национальный парк. На этом правовом фоне возникнут определенные коллизии.

Дорога в Листвянку, как известно, двухполосная и очень сложная — перепады высоты, рельефы, повороты. Туда пойдет большой поток машин, и тогда это будет трасса смерти. Нужно строить новую, с учетом того, что машинам надо где-то парковаться. Это пока не продумано.

Еще проблема. На берегу Байкала сейчас осталась узкая полоска дороги, идет ее активный подмыв водой. Фактически требуются колоссальные берегоукрепляющие работы. Для нормального контакта отдыхающих в ОЭЗ с Байкалом необходимо расширить эту территорию, сделать специальную стенку (так называемую барму), куда включить и очистные сооружения. Все это окультуривается и создается специальная зона, где можно разместить большие объекты. Насколько мне известно, этого в проектах тоже нет.

Моя точка зрения такая: надо провести детальную планировку этой территории. Но авторы проекта почему-то не обращаются к профессионалам. У нас гигантский опыт работы с немецкими специалистами, которые сделали «турецкое чудо», другие крупные проекты. Недавно сюда приезжала заместитель министра из Германии госпожа Клюк. На встрече с губернатором она подтвердила: немцы готовы все посмотреть и сделать грамотную планировку территории ОЭЗ, но это почему-то никому не нужно. В лучшем случае будет сделан план развития Листвянки Гражданпроектом. Непонятно только, на чем он будет базироваться, так как экологической составляющей в этих проектах нет.

— В чем опасность такой ситуации?

— Их несколько. Прежде всего — экологическая. Большое количество туристов — это большая нагрузка на уникальные байкальские ландшафты. Люди не будут сидеть в гостиницах, они все равно пойдут по лесу, по горам, будут жечь костры и так далее. Любая перегрузка ведет к деградации ландшафтов. Прибайкальские ландшафты высокоценные — следовательно, они высокоранимые.

Вырастет поток машин. Никакие европейские нормы нашим машинам не свойственны, следовательно, загазованность в пади Крестовой будет очень высокой. Это вызовет и изменение климата, и другие негативные последствия.

— Как совместить интересы иркутян, которые привыкли отдыхать в поселке Листвянка на берегу Байкала, местных жителей и большого туристического бизнеса?

— Во всем мире развитие туризма приносит колоссальную прибыль, это очень высокодоходный бизнес. Но если все будет организовано с точки зрения нового русского псевдокапитализма, то вполне реально, что часть местных жителей может быть вытеснена, в том числе и со своих участков. Правдами и неправдами будут скупаться земли: способы найдутся, потому что ОЭЗ — слишком серьезные деньги, а где деньги, там напряженность и большие проблемы.

Еще раз повторю: нужен высокопрофессиональный план, который должен пройти все экспертизы. Кстати, для ОЭЗ, несмотря на изменения в Градостроительном кодексе, экологическая экспертиза должна проводиться на всех этапах по закону: на стадиях обоснования инвестиций, ТЭО и технической документации с соответствующими общественными слушаниями и других.

Антиреклама в отношении байкальского туризма вполне возможна

— Как соотносятся интересы туризма на Байкале и местного промышленного комплекса? Таких советских монстров, например, как АНХК и БЦБК?

— Это резко снижает привлекательность туристического имиджа любых объектов, находящихся на Байкале. БЦБК, например, будет дымить еще год-полтора, там серьезные проблемы с очистными сооружениями в Байкальске, о чем я, кстати, говорил недавно на Совете безопасности. Поэтому здесь есть серьезные отягощающие проблемы.

В мире туристического бизнеса идет серьезная драка за турпотоки и турпродукты. В отношении ОЭЗ на Байкале могут быть включены антирекламные шаги. Людям будут говорить: «Куда вы едете? Там ядерный центр, там целлюлозный комбинат, там умирающая природа». Ни один цивилизованный турист при такой антирекламе на Байкал не поедет.

Все знают, что основное загрязнение Байкала идет со стороны того же Ангарска, с местных ТЭЦ и так далее. На акваторию озера попадает сегодня до 8 тысяч тонн загрязняющих веществ. Если появятся радионуклиды, их тоже унесет на акваторию и мы получим серьезные проблемы. Надеюсь все же, что этот прогноз не сбудется. Но антирекламные ходы в отношении туризма на Байкале вполне реальны.

Хотя есть пример Германии, Франции, которые прекрасно работают с турпотоками, имея на своей территории много атомных станций. Там никто от этого в обморок не падает. Ядерная энергетика не отменяет перемещения людей, здесь проблема в другом плане.

Как соотнести Байкал и наш русский менталитет? Мы отличаемся от цивилизованных стран тем, что при выполнении работ практически всегда нарушаем даже техническую регламентацию. На заводе, где собираются строить международный ядерный центр, не все благополучно с хранением отходов даже сейчас, этот вопрос будет поднят на очень высоком уровне.

— Как видится вам политика руководимого вами института в связи с созданием ОЭЗ на Байкале?

— Не могу ничего сказать по существу, так как пока у нас нет всей информации по этому вопросу. Наш институт академический, и, чтобы прогнозировать дальнейшие шаги, нужна информация в полном объеме. Хотя это и не исключает вышесказанного о возможности техногенной аварии на Байкале и предполагаемой антирекламе объектов рекреации.

Во всем мире по Байкалу судят о нашей государственной природоохранной политике. Как мы ведем себя по отношению к этому уникальному объекту?

За рубежом говорят так: если вы даже на Байкале, который является мировым достоянием, проводите не совсем экологическую политику, то что говорить о других объектах, которые у вас имеются? Байкал — лакмусовая бумажка нашей природоохранной деятельности. Не зря этот вопрос был вынесен на недавний Совет безопасности, где мне довелось выступать с докладом.

— Защищен ли у нас Байкал законодательно?

— Принятый Закон о Байкале — рамочная конструкция. Чтобы запустить его, нужны не менее 25 подзаконных актов и политика прямого действия. Зная ситуацию с Байкалом, ЮНЕСКО давно ставит вопрос об изменении его статуса со «всемирного наследия» на «всемирное наследие под угрозой». Мировое сообщество пристально наблюдает за нашей деятельностью у Священного озера, Байкал — слишком великая ценность, чтобы позволить российским чиновникам безжалостно использовать его уникальные ресурсы в корыстных целях.

Ирина Алексеева

© Копейка

ЭкологияБайкал

7229

16.05.2007, 14:57

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=37793

Bytes: 8272 / 8223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Алексеева.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

1343

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5723

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

7145

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

5864

12.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

14926

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

8650

02.09.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

15096

19.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами. Закон №18-ОЗ от 27 марта 2025 года предусматривает ответственность за нарушения при размещении мусора.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск Байкал

15352

12.08.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

20384

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

23224

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

25658

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

30560

15.07.2025

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Жемчужников Алексей

Кобзев Игорь

Ерощенко Сергей

Мартыняк Дениc

Березин Владимир

Быков Анатолий

Амагыров Валерий

Айдаев Геннадий

Шестаков Андрей