Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Байкал

1984

24.12.2005, 21:33

Иркутские архитекторы завоевали гран-при на конкурсе «Золотая капитель» в Новосибирске

Семь дипломов в различных номинациях, а также гран-при привезли архитекторы Иркутска с десятого межрегионального смотра-конкурса в области градостроительства, архитектуры и дизайна «Золотая капитель», итоги которого были подведены 19 декабря в Новосибирске.

Как рассказал на пресс-конференции 23 декабря главный архитектор Иркутска Евгений Третьяков, на конкурсе были представлены работы почти из всех регионов Сибирского федерального округа. При этом он подчеркнул, что в состав жюри не входил ни один иркутянин, поэтому полученная высокая оценка объективна.

Всего иркутские проектировщики и застройщики представили на конкурс около 20 работ. Гран-при получил жилой дом, недавно возведенный на улице Лермонтова, в районе остановки «Микрохирургия глаза». Его проект разработало ООО «Студия проект», заказчиком и строительным подрядчиком выступало ООО «Строй Гарант». Среди работ отмеченных дипломами конкурса, административный корпус корпорации «Иркут», Центр управления перевозками восточного региона Восточно-Сибирской железной дороги, административное здание Байкальского банка Сбербанка РФ, комплекс многоэтажных жилых домов на улице Советской, жилой дом на улице 4-я Советская, комплекс малоэтажных домов в микрорайоне Университетский. Кроме того, особым призом Ассоциации инвесторов и застройщиков был отмечен жилой дом по улице Красноказачьей, который спроектировало ООО «Студия АЗ» по заказу ООО «Базис-строй». Евгений Третьяков отметил, что этот приз и в 2004 году достался Иркутску. Тогда его получила строительная фирма «Новый город» за комплекс жилых домов на улице Александра Невского.

- То, что мы получили так много дипломов, показывает, что это оценка не штучных объектов, а сегодняшнего направления иркутской архитектуры в целом, - подчеркнул Евгений Третьяков. – Речь идет о высококачественной, современной застройке города.

Всего на конкурс «Золотая капитель» было представлено более 200 работ. Каждый из 15 членов жюри заранее оценивал проекты по 10-балльной шкале. При этом особенностью конкурса 2005 года было то, что члены жюри не совещались друг с другом, а выставляли оценки индивидуально, ориентируясь на свои личные критерии. По мнению участников, это значительно повысило объективность оценок.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Байкал

1984

24.12.2005, 21:33

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=26766

Bytes: 2231 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.11 18:56
В Бурятии назначили нового министра строительства

05.11 18:40
Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске вырос более чем в пять раз

05.11 18:09
В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

05.11 17:53
Глава СКР заинтересовался новосибирской школой

05.11 17:46
Гендиректор проектной организации в Прибайкалье брала взятки деньгами и машинами

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

Лица Сибири

Слепнев Борис

Евладов Алексей

Трубников Владимир

Лагунова Ирина

Киланов Анатолий

Таевский Борис

Жуков Константин

Крючков Андрей

Матханов Михаил

Апанович Сергей