Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

19472

13.09.2014, 12:05

«360 минут ради Байкала» стала самой масштабной экологической акцией в Сибири

6 сентября прошла ежегодная всероссийская акция En+ Group «360 минут ради Байкала». Более полутора тысяч человек одновременно в течение 6 часов убрали мусор по всему берегу озера.

Среди участников были не только жители Иркутской области и республики Бурятия, но и волонтеры из Москвы, Санкт- Петербурга, Симферополя, Краснодара, Биробиджана, Красноярка, Новосибирска, Барнаула. Также в акции приняли участие четыре иностранных волонтера из Германии, США и ОАЭ.

Группы численностью от 20 до 120 человек работали в Байкальске, Бугульдейке, Улан- Уде, Северо- Байкальске, Ангарсе, Кабаново, Листвянке и в других населенных пунктах Иркутской области и республики Бурятия. Впервые акция прошла в Селенгинске, Бабушкино, Кабанске, селах Байкальское и Холодное. Всего в этом году акция проходила на 28 территориях.

С основных точек уборки на острове Ольхон, на Танхое и на Малом море в районе турбазы «Данко» было собрано почти 1000 130-литровых мешков с отходами и около тонны крупногабаритного лома. Волонтерами ликвидировано 43 несанкционированных свалки и 27 «мусорных язв». Собранный мусор вывозили 14 спецмашин.

Так, на Танхое волонтеры ликвидировали 8 больших свалок, отправив на переработку 550 кг металлолома, спутниковую антенну и старый холодильник. На «Данко» разобрали 23 свалки на поверхности земли и 18 прикопанных куч мусора. В мусоровозы погрузили остатки мебели, отопительные радиаторы и несколько рекламных баннеров. На Ольхоне, среди прочего мусора, собрали остатки сразу нескольких автомобилей: сиденья, капот, лобовое стекло и несколько автопокрышек. Здесь ликвидировали в общей сложности 24 свалки.

«Нас не может не радовать тот факт, что мусора, оставленного туристами на Байкале, становится меньше, – рассказывает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз, – Это значит, что наша работа в этом направлении приносит свои плоды, ведь главная задача акции «360 минут ради Байкала», не только в том, чтобы навести порядок на берегах озера, но и показать пример ответственного отношения к природе. Человек, который поучаствовал в подобной акции, уже никогда не будет мусорить. Но проблема с несанкционированными свалками по- прежнему остается актуальной. Именно поэтому в этом году мы делаем основной упор на местное население, привлекаем к уборке молодежные и общественные организации Иркутской области и республики Бурятия».

В этом году экологическая акция En+ Group «360 минут ради Байкала» прошла при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. Существенную помощь в организации волонтерских групп в муниципалитетах оказала Служба по охране природы и озера Байкал.

5 сентября, в преддверии акции, Высший экологический совет Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы провел в Иркутске заседание круглого стола, на котором обсуждались темы совершенствования законодательства по защите водных ресурсов и взаимодействие органов власти и общественных организаций в области природоохранной деятельности.

Организаторы акции обеспечили доставку волонтеров из Иркутска к точкам уборки и обратно. На остров Ольхон, который стал самой отдаленной точкой акции, Восточно - сибирским речным пароходством для участников акции был организован специальный чартерный рейс. А водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда в составе группы волонтеров на острове Ольхон очистили дно в районе мыса Шаманка.

«Наша команда признательна всем, кто поддерживает нашу акцию. Сегодня это самый масштабный и, пожалуй, самый известный экологический проект на Байкале. В этом году всего за сутки после начала регистрации на сайте мы набрали запланированное число волонтеров и нам пришлось досрочно прекратить прием заявок, - говорит директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз,- За 4 года число участников увеличилось в 16 раз! Мы вместе с вами делаем большое дело: сохраняем для потомков величайшее сокровище России и показываем пример ответственного отношения к природе».

Информационными партнерами акции «360 минут ради Байкала» в этом году стали KP.RU, National Geographic, Газета.ру, информационное агентство «Интерфакс» и журнал «Огонек», межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская тропа». Информационные партнеры в Иркутске и Сибири: ГТРК «Иркутск», интернет-издания «Тайга.инфо», «Sibnet», ИА «Press-line» и портал «Сибновости».

Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, Прибайкальский национальный парк, национальный фонд «Страна заповедная», компания «Гранд Байкал», Восточно - Сибирское речное пароходство.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

19472

13.09.2014, 12:05

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=128674

Bytes: 4632 / 4632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5583

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

9842

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

9383

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

17123

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

14983

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

16319

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

17444

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

23039

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

23833

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

28206

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

28017

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

30341

16.05.2025

Лица Сибири

Чернегов Борис

Сагдеев Тимур

Чалбышев Александр

Маланов Ким

Кудинов Олег

Доржиев Бальжинима

Брежнева Ирина

Алексеев Игорь

Юханов Николай

Тюменев Олег